Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.699 €
4 Zimmer  •  146,6 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.699 €

Exklusiver Einzugsvorteil: 1 Monat Kaltmietfrei wohnen!

Die Immobilie in der Robert-Koch-Straße 9 befindet sich in einer ruhigen und gefragten Wohnlage im Dresdner Stadtgebiet Strehlen. Das Umfeld ist überwiegend durch Wohnbebauung geprägt und zeichnet sich durch eine gewachsene Nachbarschaft sowie ein angenehmes Wohnumfeld aus.

Das Wohnhaus präsentiert sich in einem soliden und gepflegten Zustand. Die Wohneinheiten verfügen über funktionale, gut nutzbare Grundrisse, die den Anforderungen zeitgemäßen Wohnens entsprechen. Helle Wohnräume und eine klare Raumaufteilung schaffen eine freundliche und wohnliche Atmosphäre.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Parkett, Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.137 €
Kaltmiete
11,59 €/m²
1.699 €
Nebenkosten
438 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Robert-Koch-Straße 9StrehlenDresden (01219)
Die Lage bietet eine gute Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr sowie eine zügige Erreichbarkeit der Dresdner Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindertagesstätten, medizinische Versorgung und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in der näheren Umgebung. Grün- und Erholungsflächen ergänzen das attraktive Wohnumfeld.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei ARGO mieten Sie transparent und Inflationsgeschützt: kein Indexmietvertrag und kein Staffelmietvertrag.

Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig erstellt. Eine Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit wird nicht übernommen. Änderungen, Irrtümer und Zwischenvermietung/-verkauf bleiben vorbehalten. Grundrisse, Flächenangaben und Abbildungen dienen nur der Veranschaulichung und sind nicht maßstabsgetreu. Rechtlich bindend sind allein die Angaben im Mietvertrag.

Wir freuen uns auf die Besichtigung mit Ihnen! Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Sachsen, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz