7 Zimmer • 250 m² • 334 m² Grundstück • frei ab sofort
Bauernhaus zum Kauf
620000 €620.000 €
2.480 €/m²
7 Zimmer • 250 m² • 334 m² Grundstück • frei ab sofort
Seltene Gelegenheit - stilvoll saniertes Bauernhaus mitten im Ostallgäu
Altbewährtes kombiniert mit modernen Akzenten - genau diesen Charme verspürt man sofort beim Betreten dieses tollen Bauernhauses.
Der Grundstein für die ehemalige Hofstelle wurde vermutlich um 1820 gelegt. Mehr als 200 Jahre später und nach einigen aufwendigen Umbauten und Sanierungsmaßnahmen begeistert es seine Bewohner noch heute!
Es erwartet Sie:
- ein pflegeleichtes Grundstück mit 334 m² - ca. 250 m² Wohnfläche auf 3 Ebenen - offener Dielenbereich mit toller Galerie - ein großzügiges Wohnzimmer mit Kaminofenanschluss - ein separates Esszimmer - eine moderne Küche mit erweiterter Anrichte - ein Schlafzimmer mit angrenzendem Duschbad und separatem WC im Erdgeschoss, ergänzt um einen Abstellraum/eine Ankleide - zwei weitere Schlafzimmer im Obergeschoss mit großem Tageslichtbad und einer geräumigen Ankleide - ein tolles Dachstudio zur individuellen Nutzung, beispielsweise für einen Officebereich - eine vielseitig nutzbare Tenne für weitere Ausbaumöglichkeiten - einen praktischen Hauswirtschaftsraum
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Lassen Sie sich vom Charme dieses einmaligen Bauernhauses begeistern und erfahren Sie mehr in einem persönlichen Gespräch.
Merkmale
frei ab sofort
334 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
3 Stellplätze
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1820
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
620000 €620.000 €
2.480 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. Die Maklerprovision in Höhe von 3,57 % inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer ist mit dem Abschluss des notariellen Kaufvertrages fällig. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
676.234 €1
Kaufpreis
620.000 €
Kaufnebenkosten
56.234 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.300 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
21.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.134 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberthingau, Unterthingau (87647)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses besondere Bauernhaus liegt im Ortskern des Dorfs Oberthingau, einem 1978 eingegliederten Ortsteil der Marktgemeinde Unterthingau, mitten im Ostallgäu.
Nahe gelegene Einkaufsmöglichkeiten finden Sie in Unterthingau oder im Nachbarort Kraftisried.
Durch die gute Verkehrsanbindung an die Bundesstraße B12, welche ca. 3 km entfernt liegt, gelangen Sie schnell Richtung Kempten oder zur Autobahn A96 Richtung München/Lindau/Augsburg.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % inkl. MwSt. Die Maklerprovision in Höhe von 3,57 % inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer ist mit dem Abschluss des notariellen Kaufvertrages fällig. Die Maklerprovision errechnet sich aus dem notariell beurkundeten Kaufpreis. Dieses Exposé wurde nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. Wir übernehmen keine Gewähr für die Vollständigkeit und Aktualität dieser Angaben. Sämtliche enthaltene Angaben und Abmessungen erfolgen im Auftrag des Eigentümers. Der Makler übernimmt hierfür keine Haftung.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 6, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern, 3 Etagen, modernisiert: 2003