Version: 8.26.0Navigation überspringen
169.000 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  1.161 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
169000 €
1.341 €/m²
4 Zimmer  •  126 m²  •  1.161 m² Grundstück

Gepflegtes wohnen in zentraler Lage gemütliches Fehnhaus in Ihrhove

Bei diesem Einfamilienhaus handelt sich um ein schön geschnittenes Fehnhaus von ursprünglich 1931. Im Jahre 1961 wurde das Objekt dann mit Baugenehmigung einem Komplettumbau unterzogen. Die wesentlichen strukturellen Bauteile sind daher auf 1961 datiert. Die vorhandenen Nebengebäude verfügen über ca. 30qm Nutzflächen und sind ebenfalls als 1961 oder später. Das Haus wurde in den 90er Jahren und dann in den Anfängen von 2000 renoviert und erscheint heute in einem gepflegten Ambiente.

Das Dach des Hauses ist mit einem Betonziegeln eingedeckt und wurde nicht wesentlich gedämmt. Die Fenster wurde 1983 erneuert und eine neue Hauseingangstür wurde angeschafft. Im Jahre 2012 wurden dann die moderne Brennwertheizungsanlage von Wolf eingebaut. Ein Energiepass ist gerade in Vorbereitung, Erst im Jahr 2021 wurde im Hinterhaus ein neues und sehr schickes Badezimmer mit ebenerdiger Dusche, Toilette und Waschbecken installiert.

Eine Einbauküche ist im großen Küchenraum vorhanden, diese wird übernommen. Im Vorderhaus gibt es ein großes Wohnzimmer und die Küche, dahinter ein großes Schlafzimmer. Zwei weitere Schlafzimmer finden sich im Obergeschoss.

Das Haus ist wirklich vielseitig und gut aufgeteilt, allen Bedürfnissen für das tägliche Leben wurde gut durchdacht Sorge getragen. Im Obergeschoß gibt es zwei Schlafräume und einen Flurbereich, zusätzlich ein kleines Dachbodenabteil.

Hinter dem Haus sind direkt zwei Nebengebäude, mit Abstellräumen und ein "Wintergarten". Der Garten ist pflegeleicht angelegt.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1.161 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • offener Kamin
Gliederung der Räumlichkeiten:

Erdgeschoß:
Flur, Küche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Gäste WC, Hochkeller, Badezimmer, Abstell/HWR

Obergeschoß:
Flur, Schlafen I, Schlafen II, Bastelzimmer, Dachboden

Außen:
Abstellbereiche, Wintergarten

2-fach verglaste Kunststoffisolierfenster (1983)
schicke Einbauküchen im Preis enthalten
moderne Brennwertheizungsanlage (2012)
Badezimmer (2025) mit
oWaschtischanlage
oDusche
oToilette
oHandtuchheizkörper

Wohnfläche ca. 126 qm
Nutzfläche: ca. 30 qm
Grundstück: ca. 1.161 qm

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1961
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
1.341,27 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käufercourtage inkl MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
186.863 €1
Kaufpreis
169.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.033 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
IhrhoveWestoverledingen (26810)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Objekt liegt in zentraler Siedlungslage von Westoverledingen in Ihrhove. Die Nachbarschaftliche Bebauung besteht überwiegend aus Einfamilienhäusern. Sämtliche Versorgungseinrichtungen wie auch die medizinische Versorgung (Allgemeinmediziner, Fachärzte, Zahnärzte, Apotheken), Kindergarten, Grundschule, befinden sich in kurzer Entfernung.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFO
1. Die Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines
Vertrages bzw. die Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die
Courtagezahlungspflicht des Kunden
2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat
Klaassen Partner Immobilien
Vertretungsberechtigt: Silke Klaassen
Konrektor-Walter-Str. 4
26810 Westoverledingen
Tel. 04955/935500
Email: klaassen@immobilienprofis24.com
Ust.-Id-Nr. DE 230177728
3. Es besteht ein Widerrufsrecht
4. Weitere Infos: https://www.immobilienprofis24.com/datenschutz-impressum
Aufsichtsbehörde gemäß §34c: Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland