Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.990 €
11 Zimmer  •  289 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zur Miete • provisionsfrei
2.990 €
11 Zimmer  •  289 m² Bürofläche

Büro-/Gewerbefläche - ca. 289 m² - modernisiert, lichtdurchflutet - sofort startklar

Ihr neuer Unternehmensstandort: 7 Büroräume, Empfang, Parkplätze - ruhig und professionell

Diese frisch renovierte Büro- oder Praxisfläche in Berlin-Tempelhof bietet auf ca. 289 m² ideale Voraussetzungen für konzentriertes Arbeiten, professionelle Außendarstellung und angenehme Kundenkontakte.

Das ca. 1980 errichtete Gebäude liegt ruhig im Grünen und überzeugt durch eine klare Struktur und helle Arbeitsbereiche. Bereits beim Eintreten empfängt Sie ein gepflegter Windfang mit Fliesen, der in den großzügigen Empfangsbereich mit Tresen übergeht. Ein separater Wartebereich schafft eine angenehme Atmosphäre für Mandanten oder Patienten.

Die Fläche umfasst 7 Büroräume und bietet Platz für ca. 15 bis 18 Arbeitsplätze. Dank mehrerer Lichtkuppeln - teilweise elektrisch zu öffnen - entsteht eine freundliche Tageslichtsituation, die konzentriertes Arbeiten unterstützt.

Eine Einbauküche, zwei neu sanierte WCs sowie ein separates Lager für Büromaterial runden die durchdachte Raumaufteilung ab.

Besonders komfortabel:
Direkt vor dem Gebäude stehen 6 eigene Parkplätze zur Verfügung. Für Mitarbeiter wie für Kunden ein echtes Plus.

Die Fläche ist bezugsfertig. Sie können direkt starten.

Merkmale

  • Kein Keller
  • 6 Stellplätze: 6 Außen-Stellplätze
.? ?Neu renoviert
.? ?Teppichboden
.? ?Glastüren
.? ?kabelgebundes Netzwerk
.? ?Lichtkuppeln mit Tageslicht (teilweise elektrisch zu öffnen)
.? ?Alarmanlage
.? ?Videoüberwachung
.? ?Codeschloss
.? ?6 Außenstellplätze direkt vor dem Objekt
.? ?Stufenloser Zugang
.? ?Gaszentralheizung

Der Energieausweis liegt zur Besichtigung vor!

Mietkonditionen:
Nettokaltmiete: 3.250 € monatlich
?Nebenkosten: 250 € monatlich (zzgl. Strom, Heizung und Wasser)
Mindestmietdauer: 3 Jahre mit Verlängerungsoption (gerne auch länger)
Kaution: 3 Nettokaltmieten

==========================================

Zur Anmietung der Gewerbeeinheit werden folgende Unterlagen benötigt:

- Selbstauskunft
- ?Mietschuldenfreiheitsbestätigung
- Kopie des Personalausweises des Inhabers/Geschäftsführers
- BWA vom Vorjahr und vom laufenden Jahr
- letzten Einkommenssteuerbescheid oder adäquates Bestätigungsschreiben vom Steuerberater

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
3.240 €
Nettomiete
2.990 €
Nebenkosten
250 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
3 Nettokaltmieten
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze

Lage

address-icon
MarienfeldeBerlin (12277)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Berlin-Tempelhof - einer gewachsenen Gewerbe- und Wohnlage mit guter Infrastruktur.

Die Umgebung ist geprägt von Grünflächen und einer ruhigen Arbeitsatmosphäre. Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Erreichbarkeit für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner.

Tempelhof bietet eine solide Anbindung an das Berliner Straßennetz sowie an den öffentlichen Nahverkehr. Die Kombination aus Ruhe und Erreichbarkeit macht diesen Standort besonders attraktiv für Kanzleien, Praxen, Beratungsunternehmen oder Dienstleister mit Kundenverkehr.

Weitere Informationen

Sonstiges Die in diesem Exposé gemachten Aussagen beruhen auf Auskünften Dritter. Die Grundrisse und die Flächenangaben des Auftraggebers zur Wohn- bzw. Nutzfläche sind unverbindlich. Wir übernehmen daher keine Haftung für die hier gemachten Angaben, insbesondere für Preise, Flächenangaben, Grundrisse oder Lageskizzen. Dieses Angebot ist freibleibend, eine Zwischenvermietung bleibt vorbehalten. Wir sind auch für den Eigentümer provisionspflichtig tätig.

Ich freue mich über Ihre Kontaktaufnahme und stehe Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung!

===============

Wollen auch Sie Ihre Immobilie vom Profi vermarktet bekommen (mit Objektvideo, Drohnenansichten, 3D-Animationen, virtuellem Staging und vielem mehr), dann freue ich mich auf Ihren Anruf: 030 284451910