Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1200000 €1.200.000 €
2.056 €/m²
23 Zimmer • 583,8 m²
8-Parteien Wohn- und Geschäftshaus in sehr guter, zentraler Lage von Hannover-Döhren
Wohn- und Geschäftshaus in zentraler Lage von Hannover-Döhren
Zum Verkauf steht ein gepflegtes Wohn- und Geschäftshaus mit insgesamt acht Einheiten in guter und zentraler Lage von Döhren. Das vollvermietete Objekt umfasst sieben Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 479 m² sowie eine Gewerbeeinheit mit einer Fläche von 104,6 m². Die Gewerbeeinheit ist langfristig vermietet und stellt eine stabile sowie planbare Einnahmequelle dar. Die sieben Wohnungen überzeugen durch gefragte Grundrisse und eine nachhaltige Vermietbarkeit in einem beliebten Stadtteil mit gewachsener Infrastruktur.
Die Kombination aus Wohn- und Gewerbenutzung sorgt für eine ausgewogene Mieterstruktur und macht die Immobilie zu einer attraktiven Kapitalanlage. Die zentrale Lage mit guter Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten sowie einer hohen Wohnqualität unterstreicht die langfristige Werthaltigkeit des Objekts.
Ein interessantes Investment für Anleger, die auf stabile Erträge und eine solide Mikrolage setzen.
Merkmale
Bezug: vermietet
vermietet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1910
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1200000 €1.200.000 €
2.055,57 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 53.280,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.326.840 €1
Kaufpreis
1.200.000 €
Kaufnebenkosten
126.840 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.000 €
Grunderwerbsteuer (5%)
60.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.840 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wülfel, Hannover (30519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich an der Hildesheimer Straße im Stadtteil Hannover-Döhren-Wülfel. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut; Stadtbahn- und Busverbindungen sind in kurzer Entfernung vorhanden und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Innenstadt sowie in weitere Stadtteile Hannovers.
Eine gute Erreichbarkeit des übergeordneten Straßennetzes (u. a. B6, B65 und A7) ist gewährleistet. Einrichtungen des täglichen Bedarfs, Angebote der medizinischen Versorgung sowie weitere Dienstleistungsunternehmen befinden sich im näheren Umfeld. Die Umgebung weist eine überwiegend wohn- und mischgeprägte Struktur auf. Insgesamt handelt es sich um eine funktionale Lage mit stabiler Nachfrage, die sich für eine Nutzung als Kapitalanlage eignet.