Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
295.000 €
3 Zimmer  •  92,8 m²  •  5. Geschoss

Wohnung zum Kauf
295000 €
3.180 €/m²
3 Zimmer  •  92,8 m²  •  5. Geschoss

Behaglichkeit pur: 3-Zi.-ETW in urbaner Lage

Objektnr: 1071396

In Citylage von Hannover, beschaulich und sicher in einer Nebenstraße, steht diese Eigentumswohnung mit stufenlosem Zugang zum Verkauf, die sich sowohl zur Vermietung als auch zur Eigennutzung eignet. Die urbane Lage bietet mitunter ein pulsierendes Nachtleben mit Bars, Clubs und Live-Musikveranstaltungen, was vor allem Genießer des städtischen Lebens anspricht. Durch seinen renovierten Zustand bietet das Objekt dem zukünftigen Besitzer die ideale Grundlage für einen schnellen Einzug.

Im 5. Obergeschoss eines 6-stöckigen Mehrparteienhauses gelegen, umfasst die Wohnung eine Wohnfläche von etwa 92,77 m². Erreicht wird die Etage mit dem hauseigenen Aufzug. Mit gutgeschnittenen 3 Zimmern , darunter 2 Schlafzimmer, eignet sich die Eigentumswohnung ideal für Paare oder kleine Familien.. Ebenfalls gehören ein Badezimmer mit Dusche und Badewanne sowie ein Gäste-WC zu den Räumlichkeiten. Zu komfortablem Wohnen trägt die gute Ausstattung der Immobilie bei, die u.a. einen Glasfaseranschluss sowie Laminatböden umfasst.

Als einladende Außenflächen versprechen Ihnen die 2 Balkone Regeneration an der frischen Luft. Darüber hinaus steht auf der unteren Etage ein Kellerraum für weitere Stau- und Nutzfläche zur Verfügung. Zudem sorgt ein Tiefgaragenstellplatz für eine entspannte Parksituation. Abgerundet wird das Angebot durch ein Hausreinigungs- und einen Winterdienst. Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf etwa 494 €. Die Rücklage für die Wohnung beträgt etwa 8.000 €.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 5. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
295000 €
3.179,90 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
315.738 €1
Kaufpreis
295.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.750 €
Provision für Käufer (0,03%)
88 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Groß BuchholzHannover (30655)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Urbane Lage in Hannover-Gross-Buchholz bietet pulsierendes Nachtleben mit Bars, Clubs usw.
Bildung und Betreuung: Zu Fuß zu Kindergarten und Schule in max. 800 m Entfernung
Nahversorgung: Anlaufstellen schnell erreicht: Supermarkt und Apotheke in max. ca. 800 m
Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen. Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!