Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
580 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
580 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

3 Zi-Wohnung mit Charme NEU renoviert Altstadt Lüdenscheid

Komplett renovierte 3-Zimmer-Wohnung in Top-Lage der Lüdenscheider Altstadt

Zur Vermietung steht eine helle, großzügige 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 80 m² Wohnfläche. Die Wohnung wurde umfassend und hochwertig renoviert, inklusive neuer Böden, Türen und Zargen, Lichtschalter und Steckdosen. Sie befindet sich in einem gepflegten Wohnhaus mit nur drei Einheiten. Durch die zentrale Lage in der Fußgängerzone der Altstadt sind Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und öffentliche Verkehrsmittel schnell erreichbar - und dennoch genießen Sie hier ein ruhiges Wohnumfeld.
Ausstattung:
.ca. 80 m² Wohnfläche, verteilt auf 3 Zimmer
.beeindruckende Deckenhöhe von 3,40 m
.komplett neu gestaltetes Badezimmer mit Granitfliesen und moderner, großer Dusche
.separates WC mit Fenster, ebenfalls neu mit Granitfliesen ausgestattet
.alle Türen und Zargen neu
.moderne Vinylfußböden in Dielenoptik in allen Wohnräumen
.Gasetagenheizung für individuelle Wärmeregulierung
.helle Räume mit sehr angenehmer Wohnatmosphäre
.gepflegtes Wohnhaus mit nur 3 Wohneinheiten

Eckdaten zur Wohnung
.Etage: 1. Obergeschoss
.Kaltmiete: 580,00 €
.Nebenkosten: 125,00 €
.Warmmiete: 705,00 €
.Heizkosten: Gas & Strom werden vom Mieter direkt an den Versorger gezahlt
.Bezug: sofort möglich
.Baujahr Haus: Altbau, gepflegt
.Modernisierung: komplett renoviert

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Keller, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1893
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
7,25 €/m²
580 €
Nebenkosten
130 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1740 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 580,00 EUR

Lage

address-icon
Wilhelmstraße 37aLüdenscheid (58511)
Beste Innenstadtlage, direkt in der Fußgängerzone und nur ca. 150 m vom Stern-Center entfernt. Alle wichtigen Einrichtungen (Einkaufen, Ärzte, Restaurants, ÖPNV) sind fußläufig erreichbar.
Sonstiges:
Die Wohnung ist komplett renoviert und sofort bezugsfertig. Ideal für Paare oder kleine Familien, die modernes Wohnen in charmanter Altstadtlage zu schätzen wissen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Etagenheizung
Energieträger: Gas
Energieausweis nicht vorhanden

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Nutzfläche: 5,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 3 Etagen