Modernes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung, Pool & großem Grundstück
Dieses moderne Einfamilienhaus mit separater Einliegerwohnung wurde im Jahr 2017 in hochwertiger Massivbauweise errichtet und befindet sich in ruhiger Wohnlage von Schwäbisch Hall mit Blick in die angrenzenden Grünflächen. Mit einer Wohnfläche von ca. 331 m², verteilt auf eine Hauptwohnung mit ca. 228 m² sowie eine separate Einliegerwohnung mit ca. 103 m² und einem außergewöhnlich großzügigen Grundstück von ca. 2.388 m² bietet die Immobilie viel Platz und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Ob Mehrgenerationenwohnen, Wohnen und Arbeiten unter einem Dach oder die Vermietung einer Einheit - das Raumangebot eröffnet zahlreiche Optionen.
Die Hauptwohnung überzeugt durch großzügige, offen gestaltete Wohnbereiche. Die helle Wohnküche mit moderner Einbauküche und großer Kochinsel geht fließend in den Wohn- und Essbereich über. Von hier aus gelangt man direkt auf die teilweise überdachte Terrasse und in den weitläufigen Garten. Im Dachgeschoss befinden sich mehrere großzügige Schlafzimmer, ein separates Kinderbad sowie ein großes Hauptbadezimmer. Ergänzt wird die Etage durch einen Hauswirtschaftsraum und eine weitläufige Dachterrasse mit individuellem Gestaltungspotenzial. Ein zusätzlich ausgebauter Raum im Dachbereich bietet weitere Nutzungsmöglichkeiten.
Die separate Einliegerwohnung ist wie eine eigenständige Wohneinheit konzipiert und verfügt über einen eigenen Eingang. Sie bietet einen großzügigen Wohn- und Essbereich, eine moderne Küche, mehrere flexibel nutzbare Zimmer, ein Badezimmer sowie ein Gäste-WC und wird durch eine überdachte Terrasse ergänzt. Auch technisch ist die Immobilie modern ausgestattet: Die Wärmeversorgung erfolgt über Fernwärme, ergänzt durch eine Photovoltaikanlage mit 10 kWp aus 2024, kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung sowie Fußbodenheizung mit Einzelraumregelung. Der hochwertig gestaltete Außenbereich mit großzügiger Terrasse, Pool, Außenküche und weitläufigen Gartenflächen rundet das Gesamtangebot ab.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
2.388 m² Grundstück
Einbauküche, offene Küche
Kein Keller
5 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2017
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
1480000 €1.480.000 €
4.466,17 €/m²
Provision für Käufer
3,99 % inkl. MwSt. vom Kaufpreis. Die Provision ist verdient und mit notarieller Beurkundung fällig.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.636.436 €1
Kaufpreis
1.480.000 €
Kaufnebenkosten
156.436 €
2
Notarkosten (1,5%)
22.200 €
Grunderwerbsteuer (5%)
74.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
52.836 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schwäbisch Hall (74523)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Schwäbisch Hall im Wohngebiet Breiteich. Die Stadt liegt im Nordosten von Baden-Württemberg und zählt zu den wirtschaftlich starken Regionen im Landkreis Schwäbisch Hall. Mit ihrer historischen Altstadt, einer hohen Lebensqualität und einer gut ausgebauten Infrastruktur bietet sie attraktive Wohnbedingungen für Familien und Berufspendler.
Schwäbisch Hall ist bekannt für seine gut erhaltene Altstadt sowie ein vielfältiges kulturelles Angebot. Die Umgebung ist geprägt von einer abwechslungsreichen Landschaft mit zahlreichen Wander- und Radwegen und bietet einen hohen Freizeitwert.
Das Wohngebiet Breiteich gilt als ruhige und familienfreundliche Wohnlage mit überwiegend gewachsener Wohnbebauung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gastronomische Angebote sowie weitere Dienstleistungen sind im Stadtgebiet vorhanden und teilweise in kurzer Zeit erreichbar.
Die medizinische Versorgung ist durch Ärzte, Apotheken sowie das Diakoneo Diak Klinikum Schwäbisch Hall umfassend sichergestellt.
Für Familien bietet Schwäbisch Hall ein breites Bildungsangebot mit Kindergärten sowie verschiedenen Schulformen. Ergänzt wird dieses durch zahlreiche Freizeit- und Sportmöglichkeiten sowie ein aktives Vereinsleben.