Version: 8.25.2Navigation überspringen
970 €
3 Zimmer  •  87 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
970 €
3 Zimmer  •  87 m²  •  EG  •  frei ab sofort

3-Zimmer-OG-Wohnung ab sofort verfügbar

Objektbeschreibung Im Neubaugebiet von Ering am Inn wurden moderne und energieeffiziente Miethäuser errichtet. Ab sofort ist eine attraktive Erdgeschosswohnung mit 3 Zimmern und ca. 87 m² Wohnfläche verfügbar. Das Haus umfasst insgesamt nur 4 Wohneinheiten und bietet somit eine angenehme, ruhige Wohnatmosphäre.

Die Wohnung verfügt bereits über eine moderne Einbauküche mit Geschirrspüler, Kühl-Gefrierkombination, Cerankochfeld und Backofen. Diese ist ebenso wie zwei PKW-Stellplätze sowie ein zusätzlicher Abstellraum außerhalb der Wohnung bereits im Mietpreis enthalten.

Die hellen und freundlichen Räume sind mit hochwertigen Feinsteinzeug-Fliesen und Laminat ausgestattet. Alle Fenster verfügen über elektrische Rollläden. Für ein angenehmes Raumklima sorgen die Fußbodenheizung mit Einzelraumsteuerung sowie eine dezentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung.

Ein besonderes Highlight dieser Erdgeschosswohnung ist die großzügige Terrasse mit angrenzendem Garten, der Ihnen zur alleinigen Nutzung zur Verfügung steht. Hier können Sie entspannte Stunden im Freien verbringen und die sonnige Lage in vollen Zügen genießen. Raumaufteilung: Die Wohnung unterteilt sich in drei gut geschnittene Zimmer. Zusätzlich steht ein Hauswirtschaftsraum mit ausreichend Stauraum sowie Anschlussmöglichkeiten für Waschmaschine und Trockner zur Verfügung.

Das helle und großzügige Badezimmer ist mit einer ebenerdigen Dusche (180 x 100 cm) ausgestattet und verfügt bereits über einen hochwertigen Waschtischunterschrank sowie einen Spiegelschrank.

Die beiden Schlafzimmer (Eltern und Kind/Büro) sind annähernd gleich groß und bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten.

Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit moderner, offener Küche und direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche, offene Küche
  • 2 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • Terrasse
  • kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2022
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HaustypKfW 55
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.140 €
Kaltmiete
11,15 €/m²
970 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Akazienweg 10Ering (94140)
Die Wohnung befindet sich im Akazienweg in Ering am Inn (Landkreis Rottal-Inn). Hier genießen Sie eine ruhige, ländliche Lage mit direkter Nähe zur österreichischen Grenze.

Die Umgebung ist ein Paradies für Naturliebhaber, Radfahrer und Spaziergänger mit über 300 km ausgewiesenen Rad- und Wanderwegen.

Auch für Pendler ist die Lage ideal, da die B12 sowie die A94 in kurzer Zeit erreichbar sind.

Entfernungen (ca.):
München 130 km, Passau 40 km, Bad Füssing 15 km, Pfarrkirchen 25 km, Pocking 20 km, Simbach am Inn 12 km, Braunau (AT) 12 km

Im Ort finden Sie alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs (Bäcker, Metzger, Lebensmittelgeschäft, Gastronomie, Arzt, Banken). Kindergarten und Volksschule sind ebenfalls vor Ort vorhanden.

Die familienfreundliche Gemeinde bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, darunter ein Schwimmbad sowie das Naturreservat „Unterer Inn“.

Ein Energieausweis der Klasse A+ (aufgrund moderner Luft-Wasser-Wärmepumpe und energieeffizienter Bauweise) liegt vor.

Weitere Informationen

Stellplätze: 2 Stellplätze im Freien sind bereits in der Miete enthalten. Besichtigungstermine: Nach Absprache.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz