Wärme und Gemütlichkeit pur! Liebevoll saniertes Familienglück. Käuferprovisionsfrei!
GRUNDSTÜCK UND GEBÄUDE:
Das genaue Baujahr dieses Einzelkulturdenkmals ist unbekannt. Man kann aufgrund einiger Merkmale vom frühen 18. Jahrhundert ausgehen. Das 254 m² große Grundstück beherbergt das große Wohnhaus, Hoftor und einen schönen Hof mit stilechtem Basaltpflaster.
DECKENHÖHEN:
Im frühen 18. Jahrhundert zeigten Landwirte gern ihren Wohlstand mit großen und hohen Räumen. Deshalb gibt es durch die Deckenhöhen in diesem Haus KEINE EINSCHRÄNKUNGEN für großgewachsene Personen!
DENKMALSCHUTZ:
Eintragung im Denkmalbuch: "Das giebelständige zweigeschossige verputzte Wohnhaus wurde in Fachwerkbauweise errichtet und zeigt im Giebel versetzte, symmetrisch angeordnete Fensteröffnungen. Kubatur, Dachform und sichtbare Balkenköpfe der Stuhlrähme weisen auf ein Fachwerkgefüge des 18. Jahrhunderts hin. Das Gebäude ist einschließlich des Tores aus geschichtlichen und städtebaulichen Gründen zu schützen.
Als Kulturdenkmal nach § 2 Absatz 1 Hessisches Denkmalschutzgesetz aus geschichtlichen und städtebaulichen Gründen in das Denkmalverzeichnis des Landes Hessen eingetragen."
ENERGIEAUSWEIS:
Aufgrund des Denkmalschutzes ist ein Energieausweis nicht erforderlich. Den Verbrauchsausweis stellen wir aus informatorischen Gründen zur Verfügung.
MODERNISIERUNGSMASSNAHMEN:
2017 Kaminofen 2016 Dachausbau, -eindeckung und -dämmung 2016 Bad DG 2016 EBK DG 2016 Fenster DG 2004 Fenster EG & OG 2001 Gas-Brennwerttherme & WW-Speicher
Merkmale
254 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
offener Kamin
Balkon
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
ERDGESCHOSS (teilweise Hochparterre; ca. 76 m² Wohnfläche, 14 m² Nutzfläche):
Diele.
Großes Wohnzimmer. Esszimmer mit Kaminofen. Halboffene (Fachwerk-Raumteiler) Küche mit EBK. HWR mit Waschbecken und WC sowie separatem Ausgang zum Hof.
OBERGESCHOSS 2 (= DACHGESCHOSS; ca. 54 m² Wohnfläche):
Großes Studio / Schlafzimmer 4 (Option: Unterteilung in mehrere Räume).
Tageslichtbad 2 mit Dusche, Waschbecken, WC.
Kleine Küche mit EBK.
UNTERGESCHOSS:
3 Räume, z.T. Gewölbe oder Kappendecke.
HEIZUNGSRAUM (separat vom Hof begehbar).
2 STELLPLÄTZE im Hof möglich (im vorderen Teil wie Carport durch Überdachung).
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1700
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
1.299,56 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
318.600 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
23.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberkleen, Langgöns (35428)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
LAGE:
Gute Wohnlage im Ortskern, zurückgebaut und doch zentral.
Die Infrastruktur ist hervorragend für Familien: Kindergarten und Grundschule fußläufig, Einkaufsmöglichkeiten ebenfalls am Ort.
MIKROUMGEBUNG:
In der Umgebung befinden sich vielfältige Freizeitmöglichkeiten (Reiterhöfe, Golfplatz, Sportplätze, Flugplatz, ...).
MAKROUMGEBUNG:
In 10 Minuten erreichen Sie Butzbach. Von dort erreichen Sie Frankfurt Hauptbahnhof mit dem Regionalexpress in ca. 30 Minuten.
Langgöns besteht aus den sechs Ortsteilen Cleeberg, Dornholzhausen, Espa, Lang-Göns, Niederkleen und Oberkleen. Topografisch teilt sich die Gemeinde in einen westlichen Teil mit den Ortsteilen Espa, Cleeberg und Oberkleen auf den hügeligen und bewaldeten nördlichen Ausläufern des Taunus sowie einen östlichen Teil mit den Ortsteilen Lang-Göns, Dornholzhausen und Niederkleen auf dem Übergang der nördlichen Wetterau zum Lahntal.
Die Gemeinde liegt etwa 10 km südlich von Gießen und etwa 10 km nördlich von Butzbach.
Weitere Informationen
Sonstiges
Was ist meine Immobilie wert? - https://www.vivat-immobilien.de/immobilienbewertung
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 65,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Hessen, modernisiert: 2017, modernisiert, Distanz zum Flughafen: 61.75, Distanz zum Hauptbahnhof: 6.02