Pärchen aufgepasst! Geräumige 2-Raumwohnung in der Reilstraße
Diese charmante 2-Raumwohnung befindet sich in einem gepflegten, teilsanierten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1920 und verbindet den klassischen Altbaucharme mit zeitgemäßem Wohnkomfort.
Auf ca. 65 m² Wohnfläche erwartet Sie eine durchdachte Raumaufteilung mit angenehm geschnittenen Zimmern und einer freundlichen Wohnatmosphäre. Bereits beim Betreten der Wohnung wird deutlich, dass hier Funktionalität und Wohnlichkeit harmonisch miteinander kombiniert wurden.
Das Wohnzimmer bildet den zentralen Lebensmittelpunkt und überzeugt durch seine angenehme Größe sowie gute Belichtung. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für eine individuelle Gestaltung und schafft eine ruhige Rückzugsmöglichkeit.
Die separate Küche ist praktisch geschnitten und bietet genügend Raum für eine funktionale Einrichtung.
Ihr neues Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne sowie einen Waschmaschinenanschluss und fügt sich funktional in das Gesamtkonzept der Wohnung ein.
Im Zuge der Modernisierung im Jahr 2026 wurde die Wohnung in einen zeitgemäßen Zustand versetzt. Die Kombination aus Fliesen-, Parkett- und Vinylboden sorgt dabei für eine wohnliche und zugleich pflegeleichte Ausstattung.
Die Wohnung steht ab sofort zur Verfügung und eignet sich ideal für Mieter, die kurzfristig ein neues Zuhause mit Charakter in Halle suchen.
Merkmale
Bezug: sofort
WG-geeignet
Dachgeschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
- 2-Raumwohnung - ca. 65 m² - Dachgeschoss - Bad mit Wanne und Fenster - teilsaniert - optionaler PKW-Stellplatz im Innenhof
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1920
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
695 €
Kaltmiete
8,08 €/m²
525 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1050 €1.050 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 525,00 EUR
Lage
Reilstraße 60, Trotha, Halle (06114)
Reilstraße 60, 06114 Halle (Saale)
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor. Dieser ist gültig bis 22.4.2031. Endenergieverbrauch beträgt 117.00 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Erdgas schwer. Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1920. Die Energieeffizienzklasse ist D.
HINWEIS: Wir bitten Sie, unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen und die gemäß neuen EU-Verbrauchrichtlinien seit 13.06.2014 geltende Widerrufsbelehrung zu beachten. Wünschen Sie weitere Unterlagen, Informationen oder einen Besichtigungstermin bereits innerhalb der 14 tägigen Widerrufsfrist, bitten wir Sie dies ausdrücklich zu erklären.
Gerne stehen wir Ihnen auch für unsere amtlich anerkannte, professionelle 3A Verkehrswerteinschätzung inkl. Marktwertanalyse zur Verfügung. Rufen Sie uns einfach an und vereinbaren kurzfristig einen Termin!
Stichworte
Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, modernisiert: 2026