Version: 8.26.0Navigation überspringen
129.000 €
10 Zimmer  •  214 m²  •  400 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
129000 €
603 €/m²
10 Zimmer  •  214 m²  •  400 m² Grundstück

Leben auf viel Raum

Kurzbeschreibung Freistehendes Zweifamilienhaus in Friedrichsthal Objekt Träumen Sie von einem Zuhause, das Generationen verbindet, bei dem jeder seinen Freiraum hat oder haben Sie den Wunsch nach einer sicheren Kapitalanlage für die Zukunft?

Dieses Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten wurde im Jahr 1901 in solider Stein-auf-Stein-Bauweise errichtet und überzeugt durch viel Platz, praktische Raumaufteilung sowie ein vielseitiges Nutzungspotenzial. Mit einer Gesamtwohnfläche von 214 m² und insgesamt 10 Zimmern ist die Immobilie perfekt für die große Familie, Wohnen und Arbeiten unter einem Dach oder Wohnen mit zwei Generationen.
Die anstehenden notwendigen Renovierung ermöglichen Ihnen die Immobilie nach Ihren individuellen Wünschen zu gestalten.
Wie in Raum Friedrichsthal nicht ungewöhnlich, so weißt auch diese Immobilie eine leichte Schräge in einzelnen Räumen auf.
Die in Kellergeschoss befindliche Einliegerwohnung mit eigenem Badezimmer wird aktuell als Räumlichkeit für Feiern und gesellige Abende genutzt.

Zum Parken steht eine Garage (Stellplatzgröße für ein Motorrad oder Fahrräder) zur Verfügung. Vom Kellergeschoss aus gelangen man direkt auf die sonnige Terrasse und in den pflegeleichten Garten. Dieser kann ideal für entspannte Stunden im Freien hergerichtet und frei gestaltet werden.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 400 m² Grundstück
  • Keller
  • Stellplatz
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • offener Kamin

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1901
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
129000 €
602,80 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Die Mindestprovision beträgt 3.570 € inkl. MwSt.
Maßgeblich sind die im jeweiligen Vertrag getroffenen Regelungen.
Geschätzte Gesamtkosten
139.965 €1
Kaufpreis
129.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.935 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
8.385 €
Grundbucheintrag (0,5%)
645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Friedrichsthal (66299)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
ruhige Wohnlage in Friedrichsthal

Die Stadt Friedrichsthal (mit den Stadtteilen Friedrichsthal, Bildstock und Maybach) verfügt über sehr gute Verkehrsanbindungen (drei Autobahnauffahrten, sehr gute Busverbindungen und Bahnhaltepunkte der Deutschen Bahn) sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs.

Kindergärten und Schulen sind ebenfalls vor Ort vorhanden. Auch Ihre Freizeit können Sie hier vielfältig gestalten: Ein Hallen- und ein Freibad, Tennisanlagen, Reit- und Angelmöglichkeiten, Kegelbahnen, eine Minigolfanlage und mehrere Sportplätze und Sporthallen lassen Sportbegeisterte voll auf ihre Kosten kommen. Für alle, die Erholung suchen, bieten die städtische Bücherei und die Naherholungsgebiete wie der Saufangweiher Möglichkeiten zum Abschalten.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Nutzfläche: 42,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Saarland, 3 Etagen, modernisiert: 2015 Sonstiges/Wohnen: Einliegerwohnung