Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
820000 €820.000 €
1.605 €/m²
511 m² • 762 m² Grundstück
Mehrfamilienhaus in Schneverdingen als Kapitalanlage
Das zum Verkauf stehende Mehrfamilienhaus an der Ottostraße 35 in Schneverdingen bietet eine ideale Investitionsmöglichkeit in einem attraktiven Wohngebiet. Das Haus besteht aus insgesamt 6 Wohneinheiten und befindet sich auf einem großzügigen Grundstück von 762 Quadratmetern. Die gesamte Wohnfläche beträgt 386 Quadratmeter. 125 Quadratmeter Nutzfläche im Keller kommen dazu. Fertigstellung des Objektes und der vier Wohnungen im EG und 1.OG waren im Jahre 1972. Das Dachgeschoss mit zwei weiteren Wohnungen wurde im Jahre 1979/1980 ausgebaut.
Das Grundstück bietet ausreichend Platz und umfasst einen gepflegten Garten sowie sechs Autostellplätze direkt am Haus und 4 weitere um die Ecke an der Rosenstraße, die den Bewohnern zur Verfügung stehen. Ein Unterstellplatz für Fahrräder rundet das Angebot ab und sorgt für zusätzlichen Komfort.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
2 Geschosse
762 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
12 Stellplätze: 12 Außen-Stellplätze
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
820000 €820.000 €
1.604,70 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
12 Stellplätze Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 38.460,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
877.400 €1
Kaufpreis
820.000 €
Kaufnebenkosten
57.400 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.300 €
Grunderwerbsteuer (5%)
41.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ottostraße 36, Schneverdingen (29640)
Das Objekt befindet sich in einer sehr attraktiven Lage von Schneverdingen. Zentral, aber dennoch ruhig und grün gelegen befinden sich Supermärkte, Apotheken, Ärzte, Schulen und der beliebte Heidegarten in der Nähe und sind auch fußläufig gut zu erreichen. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.