Wohlfühl-Wohnung: Gepflegte 3-Zimmer mit Balkon und 2 PKW-Stellplätzen – Bezug ab 01.07.26 möglich
Diese Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) ist mit zwei Häusern und 13 Wohnungen inmitten einer harmonischen Siedlungslage eingebettet und ein wahres Vorzeigeprojekt auf einem rund 2.132 m² großzügigen Grundstück. Der Wohnungseigentumsverwalter ist hoch qualifiziert und dynamisch, so dass Werterhalt und Wertschöpfung auch künftig sichergestellt sind.
Ein besonderer Ankerplatz und eine wirklich gute Energiebilanz (Lage zwischen Erd- und Dachgeschoss) zeichnet diese helle und freundliche Eigentumswohnung aus, die ab 01. Juli 2026 für den Selbst-Bezug zur Verfügung steht. Die Heiz- und Warmwasserkosten betragen in der Abrechnungsperiode 01.11.24 bis 31.10.25 = 618,17 €. Pro m² sind das: 0,61 €/m².
Der nördliche Hauseingang ist bereits eine besonders gute Visitenkarte für Bewohner und Besucher. Im 1. Obergeschoss finden Sie einen mehr als funktionalen Grundriss. Wir starten im Uhrzeigersinn: nach Eintritt in die Wohnung finden Sie einen geräumigen fast quadratischen Flur. Unmittelbar linker Hand ist der Abstellraum (Osten), z. B. für Lagerung der Einkäufe. Der nächste Raum kann als Kinderzimmer (Süden) dienen oder alternativ als Büro/Gäste-Bereich genutzt werden. Dann folgt das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit Balkon (Süden) und der offene Blick in die Küche. Als drittes Zimmer folgt der Eltern-Schlafraum (Nord-West), wo das Doppelbett und der Kleiderschrank ausreichend Platz finden. Die gute Botschaft: das Bad (Norden) verfügt über ein großzügiges öffenbares Fenster. Mit Wanne, Dusche, WC ist auch dieser Bereich funktional geplant und bietet positive Verweilqualität.
Alle Räume sind mit hochwertigen Jalousien ausgestattet, die optimalen Blendschutz und Privatsphäre garantieren.
Zwei beschilderte Außenstellplätze gehören gemäß Teilungserklärung zur Wohnung. Ein geräumiger Keller und weitere der Gemeinschaft (allen Miteigentümern) zur Verfügung stehende Räume (z. B. Fahrradraum und Waschraum) runden das Kauf-Angebot ab.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
1. Geschoss
Keller
2 Stellplätze
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Waschraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2006
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
264000 €264.000 €
3.046 €/m²
Hausgeld
238 €238 €
Provision für Käufer
3,57 % inklusive gesetzl. MwSt., derzeit 19 %, vom beurkundeten Kaufpreis, fällig nach Kaufvertragsabschluss
Geschätzte Gesamtkosten
287.945 €1
Kaufpreis
264.000 €
Kaufnebenkosten
23.945 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.960 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.240 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.425 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.320 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Frontenhausen (84160)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in angenehmer und ruhiger Lage.
Die Marktgemeinde Frontenhausen gehört zum Landkreis Dingolfing-Landau und hat ca. 4.871 Einwohner. Ob Supermarkt oder inhabergeführte Einzelhändler, Arztpraxen, Apotheken, Fitness-Studios etc.: hier empfängt Sie ein vielseitiger Handels- und Dienstleistungsmix. Ein schönes u. saniertes Freibad in Steinberg hat seine Pforten ab Sommer geöffnet. Die Marktgemeinde hat gehaltvolle Lebensqualität zu bieten. In Kindertagesstätten und der Grund- und Mittelschule sind die jungen Generationen bestens betreut. Erholung findet man auch am Vilstalsee (Stausee).
Weiter bekannt wurde Frontenhausen durch die Filmdrehorte der zwischenzeitlich legendären - Eberhofer Krimis.
Der Ort zum Einkaufen und Arbeiten im benachbarten Dingolfing (Entfernung ca. 12 km) setzt Maßstäbe in Lebensqualität und Wirtschaftskraft. Hier finden sich auch gute Einkaufsmöglichkeiten sowie das beliebte Hallenbad - Caprima.
Entfernungen: Landshut ca. 33 km, Deggendorf 55 km, Flughafen Erding ca. 82 km, München ca. 116 km,
Weitere Informationen
Räumliche Aufteilung
Wohnzimmer mit Essbereich, Küche, Flur, Abstellraum, Bad, Schlafzimmer, Kinderzimmer alternativ Büro/Gäste.