Version: 8.26.0Navigation überspringen
949.000 €
1.084 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Produktionshalle zum Kauf
949000 €
1.084 m² Lagerfläche

Lager / Produktions + Bürokomplex auf großem Grundstück mit direktem A49 Autobahnanschluss

Info: Diskrete Vermarktung - Sie erhalten das Exposee mit Adresse und Außen + Innenaufnahmen aller Teilbereiche und Gebäudeteile auf schriftliche Anfrage.
Hintergrund: Das Areal und das Gebäude ist aktuell an einen KFZ-Zulieferer verpachtet und wird Anfang 2027 (ggfs. auch früher) verfügbar.

Zum Verkauf steht ein großzügiges, im Jahr 1991 errichtetes Gewerbeobjekt auf einem 8.479 m² großen Grundstück - Bebauungsplan Gewerbegebiet GI.
Das Grundstück liegt direkt im Gewerbegebiet Kirchbauna und glänzt mit dem direkten Autobahnanschluss an die A49 (wenige 100 Meter).
Die Liegenschaft besticht durch ihre funktionale Kombination aus einer geräumigen Produktions / Lagerhalle und einem frisch sanierten Verwaltungstrakt.
Das teileingezäunte Areal ist durch ein Schrankensystem (BJ 1997) gesichert und bietet durch seine weitläufigen Frei- und Logistikflächen ideale Bedingungen für Speditionen, Handwerksbetriebe oder Produktionsunternehmen.
Besonders hervorzuheben ist, dass für das Grundstück keine Altlasten verzeichnet sind.
Das Verwaltungsgebäude wurde in massiver Mauerwerksbauweise mit Wärmedämmputz errichtet und bietet eine Gesamtnutzfläche von ca. 224 m².
Die Bürofläche im EG (ca. 103 m²) erstreckt sich über einen einladenden Eingangsbereich, zwei helle Büroräume sowie einen Personalraum.
Die Sanitäranlagen sind getrennt für Damen und Herren ausgeführt, wobei der Herrenbereich zusätzlich über eine Dusche verfügt.
Für hohen Komfort sorgt hier eine Fußbodenheizung.
Im OG verteilt sich die Fläche von ca. 121 m² auf drei weitere Büroräume, die durch eine umfassende Sanierung im Jahr 2020 modernsten Ansprüchen genügen.
Eine neuwertige Pantryküche (aus 2024) ergänzt diese Ebene.
Auch hier stehen separate Damen- und Herrentoiletten zur Verfügung.
In technischer Hinsicht überzeugt die Immobilie mit nachstehenden Highlights: energieeffiziente Wärmepumpe zur Beheizung, dreifachverglaste Aluminium- und Kunststofffenster (neu in 2022) mit integriertem Sonnenschutz, dezentrale Lüftungsanlage mit Wärmetauscher für ein optimales Raumklima sowie erneuerte Elektrik (2020) mit hochwertigen Kabelabdeckungen und zwei Stromzählerplätzen.
Die ca. 860 m² große Halle ist als robuste Stahlbetonkonstruktion mit isolierten Trapezblechen ausgeführt.
Großzügige Lichtbänder mit integrierter Lüftungsfunktion sorgen für hervorragende Tageslichtverhältnisse.
Die Halle verfügt über insgesamt fünf Rolltore, davon ein spezielles LKW-Rolltor, was eine effiziente Be- und Entladung sowie flexible Logistikabläufe ermöglicht.
Das Dach wurde 2013 durch hochwertige Sandwichpaneele erneuert.
Die Beheizung erfolgt über eine Gasbrennwerttherme.
Je nach Anforderungsbereich sind Gussasphalt, strapazierfähige Harzbeschichtungen oder Fliesen verbaut.
Das weitläufige Grundstück ist für Schwerlastverkehr optimiert und bietet vielseitige Nutzflächen:
Ein Mix aus Verbundsteinpflaster, Betonflächen und Schotterparkplätzen bietet ausreichend Stellfläche für PKW und LKW.
Zusammengefasst handelt es sich um eine fortlaufend instand gehaltene und technisch aufgewertete Immobilie in infrastrukturell perfekter Lage.

Haben wir Ihr Interesse an diesem modernen Büro- und Hallenensemble geweckt?
Dann vereinbaren Sie noch heute Ihren persönlichen Besichtigungstermin vor Ort.

Merkmale

  • 2 Geschosse
  • 8.479 m² Grundstück

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerGas, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
949000 €
Provision für Käufer
Käuferprovision 5,95% inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.005.466 €1
Kaufpreis
949.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
56.466 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KirchbaunaBaunatal (34225)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kirchbauna, als etablierter Stadtteil von Baunatal, besticht durch seine herausragende strategische Lage im wirtschaftlichen Zentrum Nordhessens.
Die Immobilie profitiert von der unmittelbaren Nähe zum Autobahnkreuz Kassel-West, das die Nord-Süd-Achse (A7) perfekt mit der West-Verbindung (A44) und der Regionalautobahn A49 verknüpft.
In nur wenigen Fahrminuten erreichen Sie die Auffahrten zur A49, was eine schnelle Abwicklung von Logistik- und Lieferprozessen garantiert.
Die Anbindung an das dichte ÖPNV-Netz des Nordhessischen Verkehrsverbundes (NVV) sowie die Nähe zur Tram-Linie 5 stellen sicher, dass Mitarbeiter und Kunden den Standort auch ohne Pkw unkompliziert erreichen.
Die Parksituation vor Ort ist entspannt, was einen deutlichen Standortvorteil gegenüber den oft überlasteten Kerngebieten der Kasseler Innenstadt darstellt.
Baunatal ist als bedeutender Industriestandort - insbesondere durch das Volkswagen-Werk - weltweit bekannt.
Diese industrielle Strahlkraft hat ein dichtes Netzwerk aus Zulieferern, Dienstleistern und mittelständischen Betrieben in Kirchbauna und Umgebung etabliert.
Sie positionieren Ihr Unternehmen in einem dynamischen Umfeld aus Innovation und Tradition, das von der Kaufkraft und der wirtschaftlichen Stabilität der Region Kassel profitiert.