Ab sofort Verfügbar: Helle 4,5-Zimmer-DG-Wohnung mit Fahrstuhl in Top-Altstadtlage (WG-tauglich)
Diese frisch renovierte und großzügig geschnittene Wohnung überzeugt durch ein durchdachtes "2-in-1"-Konzept und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Mit nur einem gemeinsamen Eingang bietet sie zwei in sich abgeschlossene Wohneinheiten - ideal für Familien, Wohngemeinschaften oder die Kombination von Wohnen und Arbeiten.
Die Wohnung befindet sich in zentraler Bestlage und besticht durch ihre helle, freundliche Atmosphäre sowie eine Wohnfläche von ca. 122 m², verteilt auf insgesamt 4,5 Zimmer.
Die vordere Einheit umfasst zwei Zimmer, einen großzügigen Gemeinschaftsraum (ehemalige Küche) sowie ein modern saniertes Badezimmer. Dieser Bereich eignet sich hervorragend als separater Wohn- oder Arbeitsbereich.
Die hintere Einheit bietet weitere 2,5 Zimmer, eine Einbauküche sowie ein zusätzliches, kürzlich saniertes Badezimmer. Hier entsteht ein komfortabler, eigenständiger Wohnbereich mit viel Flexibilität.
Insgesamt stehen zwei Bäder zur Verfügung, was den Wohnkomfort - insbesondere bei Nutzung als WG oder Mehrgenerationenhaushalt - deutlich erhöht. Optional besteht die Möglichkeit, eine weitere Küche zu installieren, wodurch beide Einheiten vollständig autark genutzt werden können.
Dank der intelligenten Aufteilung eignet sich die Wohnung ideal für unterschiedliche Lebenskonzepte - ob als großzügiges Zuhause für Familien, als attraktive WG-Lösung oder zur Verbindung von Wohnen und Arbeiten unter einem Dach. Ein Einzug ist ab sofort möglich.
Merkmale
Bezug: Ab sofort
Dachgeschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1900
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Mietkosten
Warmmiete
2.400 €
Kaltmiete
15,57 €/m²
1.900 €
Nebenkosten
500 €
Kaution
5700 €5.700 €
Lage
Innenstadt, Lübeck (23552)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung in der Königstraße 71 befindet sich in absolut zentraler Lage auf der Altstadtinsel von Lübeck, die zum UNESCO-Welterbe gehört. Hier wohnen Sie mitten im historischen und zugleich lebendigen Zentrum der Stadt. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs - Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Ärzte und Apotheken - sind bequem fußläufig erreichbar. Die beliebte Einkaufsstraße Breite Straße liegt nur wenige Gehminuten entfernt und unterstreicht die hervorragende Infrastruktur.
Auch kulturell bietet die Umgebung ein besonderes Flair: Sehenswürdigkeiten wie das Holstentor sowie zahlreiche Museen und Kirchen befinden sich in direkter Nähe. Die zentrale Lage ermöglicht zudem eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und kurze Wege zum Hauptbahnhof. Insgesamt verbindet diese Adresse urbanes Leben, historische Kulisse und eine ausgezeichnete Erreichbarkeit auf ideale Weise.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2