Ihr grünes Zuhause am Berliner Stadtrand - mit Pool, Garten und viel Platz für die Familie
Willkommen in Wartenberg - Ihr Familientraum mit Pool und Garten
Sommertage am eigenen Pool, Abende auf der Terrasse und ein Zuhause, das der ganzen Familie Raum zum Leben und Entfalten gibt. Genau das erwartet Sie in diesem charmanten Einfamilienhaus in Wartenberg.
Auf einer Wohnfläche von ca. 118 m² überzeugt die durchdachte Raumaufteilung mit Helligkeit und Großzügigkeit. Die geräumige Diele empfängt Sie herzlich und führt direkt in das lichtdurchflutete Wohn-Esszimmer, das nahtlos in die Küche und auf die Terrasse übergeht. Ideal für Familien, die gemeinsame Zeit genießen. Eine Abstellkammer, ein Gäste-WC sowie der Hauswirtschaftsraum mit genau ausreichend Platz für Waschmaschine und Trockner, runden das Erdgeschoss praktisch ab. Besonderer Komfort: Die Fußbodenheizung sorgt im gesamten Erdgeschoss für angenehme Wärme.
Im Obergeschoss befinden sich drei Schlafzimmer, eines davon mit Balkon und Blick in den Garten. Der perfekte Ort, um erholt in den Tag zu starten. Das großzügige Familienbad überzeugt mit Eckbadewanne, Dusche, WC und zwei separaten Waschbecken. Unter dem Dach bietet ein Speicher zusätzliche Staumöglichkeiten.
Das Highlight befindet sich allerdings draußen: Auf dem ca. 705 m² großen Grundstück erwartet Sie ein schön angelegter Garten mit Pool, Urlaubsfeeling inklusive, ganz ohne Koffer. Eine alte Datsche, Obstbäume und ein kleiner Teich vervollständigen das über viele Jahre mit Liebe erschaffene Gartenidyll.
Das Fertighaus von 2001 bietet eine solide Basis, bei der einzelne Gewerke nach Ihren persönlichen Vorstellungen und Bedürfnissen modernisiert werden können. Eine schöne Möglichkeit, das Haus ganz nach Ihrem Geschmack zu gestalten.
Lassen Sie sich von diesem außergewöhnlichen Gesamtpaket begeistern und vereinbaren Sie noch heute Ihren persönlichen Besichtigungstermin.
Merkmale
705 m² Grundstück
Kein Keller
Balkon
Terrasse
Garten
Stellplatz
Swimmingpool
Das Fertighaus aus dem Jahr 2000 präsentiert sich in einem soliden und gepflegten Zustand. Eine verlässliche Basis, die keine bösen Überraschungen bereithält.
Das Herzstück der Energieversorgung bildet die neue Gaszentralheizung aus dem Jahr 2022, die effizient und zuverlässig für Wärme sorgt. Im Erdgeschoss sorgt eine Fußbodenheizung für behaglichen Komfort. Die Fenster sind doppelt verglast und bieten guten Wärme- und Schallschutz.
Die Küche wurde beim Auszug größtenteils entfernt und sollte auf jeden Fall neu gestaltet werden.
Draußen wartet ein echtes Freizeit- und Erholungspaket: Der Pool lädt in den Sommermonaten zum Abkühlen ein, der romantische Gartenteich sorgt für Atmosphäre und das alte Gartenhaus bietet praktischen Stauraum für alles, was im Freien gebraucht wird. Ein großzügiger Stellplatz für Pkw oder Wohnmobil rundet das Grundstück optimal ab.
Im Inneren überzeugt das Haus mit durchdachter Funktionalität: Eine Abstellkammer und ein Gäste-WC sowie eine sind im Erdgeschoss vorhanden und machen den Alltag angenehm unkompliziert. Im HWR kann man bequem Waschmaschine und Trockner aufstellen.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2000
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
550000 €550.000 €
4.675,28 €/m²
Provision für Käufer
3.57 inkl. MwSt. Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
613.635 €1
Kaufpreis
550.000 €
Kaufnebenkosten
63.635 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.250 €
Grunderwerbsteuer (6%)
33.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.635 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wartenberg, Berlin (13059)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen am grünen Stadtrand - mit allem, was eine Familie braucht.
Berlin-Wartenberg vereint das Beste aus zwei Welten: die Ruhe und den Charme eines gewachsenen Stadtrandviertels mit der Anbindung an die Metropole. Die Straße 5 liegt inmitten einer der grünsten und ruhigsten Wohnlagen im Berliner Nordosten, eingebettet in eine liebevoll gewachsene Siedlung, in der Nachbarschaft noch gelebt wird.
Ruhig genug, um im eigenen Garten die Seele baumeln zu lassen. Grün genug, um Kindern eine echte Naturkindheit zu schenken. Und urban genug, um in rund 30 Minuten am Alexanderplatz zu sein. Wer das Beste des Berliner Stadtlebens sucht, ohne Lärm und Gedränge, der ist hier genau richtig.
Für den Alltag ist bestens gesorgt: Supermärkte, Apotheken und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in wenigen Minuten erreichbar. Ein großes Einkaufszentrum sowie ein Multiplexkino befinden sich ebenfalls im näheren Umfeld. Großstadtkomfort, wann immer Sie ihn brauchen.
Besonders für Familien ist die Lage ein echtes Argument: Die nächste Kita ist keine 100 Meter entfernt, die Grundschule in entspannten 600 Metern zu Fuß erreichbar. Kein morgendlicher Stress, kein weiter Schulweg, einfach loslaufen.