3 Zimmer • 93 m² • 1 Geschosse • frei ab 01.08.2026
Terrassenwohnung zur Miete
1.225 €
3 Zimmer • 93 m² • 1 Geschosse • frei ab 01.08.2026
Besondere 3-Raumwohnung mit drei Terrassen in ruhiger Hinterhauslage
Diese hochwertig ausgestattete und im Zweitbezug neugebaute 3-Zimmer - Wohnung im Erdgeschoss überzeugt mit einem durchdachten Wohnkonzept, großzügigen Außenflächen und einem besonderen Maß an Komfort.
Auf rund 93,00 m² Wohnfläche und insgesamt 110,00 m² Nutzfläche erwartet Sie ein stilvolles Zuhause, das modernes Wohnen mit Funktionalität und Wohlfühlatmosphäre verbindet.
Der helle und optimal geschnittene Grundriss bietet großzügige Wohn- und Schlafräume mit vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten.
Besonders hervorzuheben ist der offene und einladende Wohn- und Essbereich, der durch seine angenehme Atmosphäre und den direkten Zugang zur Terrasse besticht.
Insgesamt stehen Ihnen drei Terrassen zur Verfügung, die zusätzlichen Wohnraum im Freien schaffen und zu entspannten Stunden im Freien, geselligen Abenden oder einem Frühstück an der frischen Luft einladen.
Die Wohnung verfügt über ein modernes Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC mit Dusche was zusätzlichen Komfort im Alltag bietet.
Ein weiteres Highlight ist der separate Ankleidebereich, der für zusätzlichen Stauraum und eine elegante Wohnlösung sorgt.
Die hochwertige Einbauküche ist bereits vorhanden und fügt sich harmonisch in das moderne Gesamtbild der Wohnung ein. Sie ermöglicht einen unkomplizierten Einzug ohne zusätzlichen Aufwand.
Für ein besonders angenehmes Wohngefühl sorgt die in allen Räumen verlegte Fußbodenheizung, die über eine effiziente und zuverlässige Fernwärmeversorgung betrieben wird.
Das im Jahr 2022 errichtete Gebäude entspricht modernen Wohnstandards und überzeugt durch seine zeitgemäße Bauweise sowie eine hochwertige Ausstattung.
Die Wohnung steht ab dem 01.08.2026 zur Verfügung und eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles, die modernes Wohnen in stilvoller Atmosphäre schätzen.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
1 Geschoss
Einbauküche, offene Küche
2 WCs, Gäste-WC
3 Terrassen (gesamt 17 m²)
Glasfaser-Anschluss
Blick zum Innenhof
Nicht möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2022
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
1.500 €
Kaltmiete
13,17 €/m²
1.225 €
Nebenkosten
125 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
150 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
Kaution
3675 €3.675 €
Lage
Zum Bahnhof 7 b, Paulsstadt, Schwerin (19055)
Die Wohnung befindet sich in der beliebten Paulsstadt in Schwerin – einem charmanten und lebenswerten Viertel mit angenehmer, freundlicher Nachbarschaftsatmosphäre.
Die sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die unmittelbare Nähe zum Hauptbahnhof, der in nur etwa drei Gehminuten erreichbar ist, sorgen für eine besonders komfortable Mobilität.
Darüber hinaus laden der nahegelegene Pfaffenteich zu erholsamen Spaziergängen und vielfältigen Freizeitaktivitäten ein und tragen zusätzlich zur hohen Lebensqualität dieser attraktiven Wohnlage bei.
Weitere Informationen
Besichtigungen erfolgen nach vorheriger schriftlicher Terminabsprache.