Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.077 €
2,5 Zimmer  •  81,1 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.077 €

Stuttgart, Rotebühlstr. 112/1.OG rechts

Objektreferenz: MO 2000/10293/2

Die Wohnung ist hell und großzügig geschnitten. Des Weiteren haben Sie als Mieter der GWG folgende Benefit:
- Hausmeisterservice
- 24 Stunden Reparaturhotline
- Mieterapp
- Tiefgarageneinstellplatz kann zusätzlich angemietet werden

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Keller
Die helle Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss und große Zimmer.
-Die Wohnung ist mit einem Laminatboden ausgestattet
-Im Badezimmer und in der Küche sind Fliesen verlegt
- Die Einbauküche kann vom Vormieter übernommen werden
- Die Wände sind mit einer Raufasertapete ausgestattet und weiß gestrichen
- eine Anmietung ist zum 01.07. oder zum 01.08.2026 möglich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1964
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.394 €
Kaltmiete
13,28 €/m²
1.077 €
Nebenkosten
167 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
150 €
Kaution
3231 €

Lage

address-icon
Rotebühlstraße 112WestStuttgart (70197)
Der Stuttgarter Westen ist für seine gute Infrastruktur bekannt. Geprägt wird dieser Stadtteil durch zahlreiche kleine Einzelhandels- und Dienstleistungseinrichtungen und ein großes Angebot an unterschiedlichsten kulinarischen Genüssen sowie zahlreiche Cafés und Lokale.
-S-Bahn Haltestelle Schwabstraße 1 min zu Fuß
-REWE 1 min zu Fuß
-Penny Markt 3 min zu Fuß
-Banken, Apotheken, Restaurants und Geschäfte des täglichen Bedarfs sind fußläufig zu erreichen

Weitere Informationen

Sonstiges Die GWG-Gruppe ist das Wohnungsunternehmen der R und V Versicherungsgruppe. Seit unserer Gründung im Jahr 1950 mit Sitz in Stuttgart bewirtschaften wir aktuell rund 13.000 Wohn- und Gewerbeeinheiten in den Metropolregionen Deutschlands. Unser Ziel ist es, Wohnraum für Menschen in allen Lebenslagen und Altersklassen zu schaffen.

HINWEIS ZUR BEWERBUNG:
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, können Sie sich bei uns digital bewerben. Kopieren Sie den untenstehenden Link in die Adresszeile Ihres Browsers und folgen Sie der Anleitung.

https://tenant.immomio.com/apply/01e30dae-e0f1-4494-ae1f-c85b13686c7f

Interessentenlink - https://tenant.immomio.com/apply/01e30dae-e0f1-4494-ae1f-c85b13686c7f Stichworte Rolladen, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Baden-Württemberg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.