Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
2.200 €
3 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
2.200 €
3 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

3-Zimmer-Wohnung im "WAVE" mit Loggia, zwei Bädern und E-Stellplatz

Diese moderne 3-Zimmer-Wohnung im Neubauprojekt "WAVE" in München-Aubing überzeugt durch einen durchdachten Grundriss, helle Räume und eine angenehme Wohnatmosphäre.

Auf ca. 75 m² Wohnfläche bietet die Wohnung einen großzügigen Wohn-/Ess-/Kochbereich mit Zugang zur Loggia, ein Schlafzimmer, ein weiteres Zimmer, zwei Bäder sowie praktische Zusatzflächen wie eine Ankleide und einen Abstellraum. Die Raumaufteilung eignet sich gut für Paare, kleine Familien oder Personen mit zusätzlichem Platzbedarf, etwa für Homeoffice.

Die Ausstattung umfasst bodentiefe Fenster, Echtholzparkett, Fußbodenheizung, elektrische Raffstores, eine Video-Gegensprechanlage sowie einen Tiefgaragenstellplatz. Die Wohnanlage macht insgesamt einen modernen und neuwertigen Eindruck und bietet ansprechend gestaltete Freiflächen.

Die Wohnung wird teilmöbliert vermietet.

Zusätzlich kann bei Bedarf ein elektrifizierter Stellplatz für 100 € monatlich angemietet werden.

Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 verfügbar.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2022
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~2.575 €
Kaltmiete
29,33 €/m²
2.200 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
5000 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 100,00 EUR
Nettokaltmiete: 2.200,00 EUR

Lage

address-icon
Fritz-Bauer-Straße 38Aubing-Lochhausen-LangwiedMünchen (81249)
Die Wohnung befindet sich in München-Aubing, im Neubauprojekt "WAVE" an der Fritz-Bauer-Straße. Die Lage verbindet eine gute Anbindung an die Stadt mit viel Grün und zahlreichen Freizeitmöglichkeiten im Münchner Westen.

Die S-Bahn-Station Neuaubing ist in 5 Gehminuten erreichbar. Von dort bestehen gute Verbindungen nach Pasing, in die Münchner Innenstadt sowie mit der S8 direkt zum Flughafen. Auch die Anbindung an die A96 und A99 ist praktisch, insbesondere für Fahrten ins Münchner Umland oder Richtung Fünfseenland.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Schulen, Kitas und Restaurants befinden sich in der Umgebung. Zusätzlich bieten Pasing mit den Pasing Arcaden, die Aubinger Lohe, der Paul-Diehl-Park, die Würm sowie verschiedene Sport- und Freizeitangebote eine gute Infrastruktur für Alltag und Freizeit. Das Exposé nennt unter anderem die S-Bahn-Station Neuaubing mit ca. 5 Gehminuten, Pasing mit ca. 4 S-Bahn-Minuten und das Münchner Zentrum mit ca. 20 Minuten ab S-Bahn-Station Neuaubing.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel