ideale, frisch sanierte 2-Zi-Wohnung in zentraler Lage
Die schöne 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im EG eines modernisierten Mehrfamilienhauses. Sie bietet 47 m² Wohnfläche und ist damit bestens geeignet ist für Singles. Es sind vor der Weitervermietung umfassende Sanierungsarbeiten geplant, darunter die folgenden Arbeiten:
- Verlegung eines hochwertigen PVC-Boden in Holzoptik - Tapezierung der Wände & Decken - weißer Anstrich - neue weiße Zimmertüren - Lackierung der Heizkörper - Modernisierung des Bades inkl. grauer Boden- und weißer Wandfliesen, Dusche, Wand-WC, unterfahrbaren Waschtisch und Handtuchheizkörper
Von der Wohnküche abgehend gibt es zudem einen großen Balkon, der zum verweilen einlädt.
Merkmale
frei ab 27.06.2026
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Balkon
Hochpaterre; Balkon; Ausrichtung Freisitz: Süd; Bad mit Fenster; große Wohnküche; Zentralheizung; Gas; Rollläden; Wärmeschutzverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1941
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
741,81 €
Kaltmiete
11,10 €/m²
522,81 €
Nebenkosten
139 €
Heizkosten
80 €
Kaution
1045.62 €1.045,62 €
Lage
An der Landwehr 70, Weitmar, Bochum (44795)
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage. Die Innenstadt erreichen Sie in ca. 5 Minuten. Einkaufsmöglichkeiten sowie Bus- und Bahnverbindungen befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.
Weitere Immobilienangebote finden Sie unter www.vonovia.de und in der Mein Vonovia App.