Exklusive 4-Zimmer Wohnung mit EBK + TG-Stpl. im Freiburg Osten
Diese außergewöhnlich elegante 4-Zimmer Wohnung mit ca. 117,00 m² Wohnfläche vereint zeitlose Ästhetik, hochwertige Materialien und ein durchdachtes Raumkonzept auf höchstem Niveau. In einem gepflegten, neuwertigen Mehrfamilienhaus gelegen, bietet diese Immobilie ein Wohngefühl, das höchsten Ansprüchen gerecht wird.
Bereits beim Betreten der Wohnung eröffnet sich ein beeindruckendes Raumgefühl: Der großzügige Wohn- und Essbereich begeistert durch seine Offenheit, Helligkeit und eine harmonische Verbindung von Stil und Komfort.
Großzügige Fensterflächen durchfluten die Räume mit Licht und schaffen eine einladende, warme Atmosphäre.
Der edle Parkettboden im Wohnbereich unterstreicht den gehobenen Charakter der Wohnung und sorgt für ein exklusives Wohnambiente. Die Küche, das Badezimmer mit Tageslicht sowie das separate Gäste-WC überzeugen mit modernen, großformatigen Fliesen und einem geschmack-vollen, zeitlosen Design.
Die hochwertige Einbauküche mit Miele Einbaugeräten fügt sich nahtlos in das Gesamtbild ein und erfüllt sowohl optisch als auch funktional höchste Ansprüche – ideal für Genießer und Gastgeber.
Ein besonderes Highlight ist der weitläufige Balkon mit begehrter Südwest-Ausrichtung. Hier genießen Sie sonnige Nachmittage und stimmungsvolle Abendstunden – ein perfekter Rückzugsort zum Entspannen oder stilvollen Empfangen von Gästen.
Energieausweis: Bedarfsausweis, Endenergieverbrauch: 96 kWh(m*a), wesentlicher Energieträger: Holz / Rapsöl, Baujahr: 2015, Energieeffizienzklasse: C
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Tiefgarage
2 WCs, Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2015
Letzte Modernisierung2026
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
794000 €794.000 €
6.786,32 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Provision für Käufer
Bei erfolgreichem Verkauf der Immobilie fällt für den Käufer eine Provision in Höhe 3,57 % inkl. Mehrwertsteuer an. Dies stellt eine Provisionsteilung zwischen Käufer und Verkäufer zu je 50 % dar. Maßgeblich ist der notariell beurkundete Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
877.926 €1
Kaufpreis
794.000 €
Kaufnebenkosten
83.926 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.910 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.346 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.970 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Littenweiler, Freiburg im Breisgau (79117)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in begehrter Wohnlage von Freiburg-Littenweiler – einem der beliebtesten und zugleich naturnahen Stadtteile von Freiburg im Breisgau.
Littenweiler vereint auf ideale Weise ruhiges, gehobenes Wohnen mit einer hervorragenden Infrastruktur. Umgeben von viel Grün, am Rande des Schwarzwaldes gelegen, genießen Sie hier eine außergewöhnlich hohe Lebensqualität. Zahlreiche Spazier- und Freizeitmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe und laden zu aktiver Erholung in der Natur ein.
Gleichzeitig profitieren Sie von einer ausgezeichneten Anbindung an die Freiburger Innenstadt. Diese ist sowohl mit dem Auto als auch bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln in wenigen Minuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Cafés, Restaurants, Ärzte sowie Schulen und Kindergärten befinden sich direkt im Stadtteil und sorgen für ein komfortables und unkompliziertes Wohnumfeld.
Die Kombination aus naturnaher Lage, urbaner Nähe und gewachsener Infrastruktur macht Freiburg-Littenweiler zu einer der gefragtesten Wohnlagen der Region – ideal für alle, die Ruhe, Stil und Lebensqualität auf höchstem Niveau schätzen.