Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
449000 €449.000 €
1.135 €/m²
14 Zimmer • 395,7 m² • 1.716 m² Grundstück
Solide Kapitalanlage - 5 Einheiten, 4 vermietet
Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus bietet eine solide und vermietete Kapitalanlage mit stabilem Ertrag. Das Haupthaus wurde 1964 errichtet und 1971 um einen Anbau erweitert. Insgesamt umfasst die Liegenschaft fünf Wohneinheiten: drei Wohnungen im Haupthaus sowie zwei Wohnungen im Anbau.
Die Wohnungen im Anbau sind bereits mit moderner 3-fach-Verglasung ausgestattet, während im Haupthaus Kunststofffenster mit 2-fach-Verglasung verbaut sind. Beheizt wird die Immobilie über eine Öl-Heizung aus dem Jahr 1999. Für die Bewohner stehen ein gemeinschaftlich nutzbarer Garten sowie mehrere Stellplätze im Innenhof zur Verfügung.
Die Immobilie erwirtschaftet - wenn voll vermietet - eine monatliche Kaltmiete von 2.285 € zuzüglich 1.050 € Nebenkosten, sodass sich eine Warmmiete von 3.335 € ergibt. Damit profitieren Sie von einer sicheren Rendite und dem Potenzial weiterer Wertsteigerung in der Zukunft.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre Anfrage oder Ihren Anruf unter 0173 313 1802.
Merkmale
frei ab sofort
1.716 m² Grundstück
Terrasse
Garten
Garage, Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
Das Wichtigste in Kürze:
- Baujahr Haupthaus: 1964
- Baujahr Anbau: 1971
- 5 Wohneinheiten (3 im Haupthaus, 2 im Anbau)
- 4 Einheiten vermietet, eine leerstehend
- Fenster: Haupthaus Kunststoff mit 2-fach-Verglasung, Anbau mit 3-fach-Verglasung
- Heizung: Öl-Heizung aus 1999
- Gemeinschaftsgarten für alle Bewohner
- Stellplätze im Hof sowie 2 Garagen vorhanden
Mieteinnahmen:
Anbau EG: 420 € KM + 150 € NK = 570 € WM
Anbau OG: 420 € KM + 150 € NK = 570 € WM
Haupthaus UG: 300 € KM + 100 € NK = 400 € WM (leerstehend)
Haupthaus EG: 400 € KM + 150 € NK = 550 € WM
Haupthaus OG: 745 € KM + 500 € NK = 1.245 € WM
Gesamt (Soll): 2.285 € KM + 1.050 € NK = 3.335 € WM monatlich
Gesamt (Ist): 1.985 € KM + 950€ NK = 2.935€ WM monatlich
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1964
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
449000 €449.000 €
1.134,58 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision: 5,95 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
500.949 €1
Kaufpreis
449.000 €
Kaufnebenkosten
51.949 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
26.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lindenfels (64678)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Makrolage (Region):
Lindenfels liegt im südhessischen Odenwald und gehört zum Kreis Bergstraße. Die Stadt befindet sich zwischen den wirtschaftsstarken Zentren Darmstadt, Heidelberg und Mannheim. Dadurch ergibt sich eine gute Kombination aus naturnahem Wohnen und erreichbarer urbaner Infrastruktur.
Mikrolage (Stadt & Umgebung):
Die Stadt Lindenfels selbst liegt auf einer Anhöhe mit teils beeindruckenden Ausblicken über den Odenwald. Das Ortsbild ist geprägt von Fachwerkhäusern, engen Gassen und der markanten Burg Lindenfels, die als Wahrzeichen über der Stadt thront. Die Umgebung ist ruhig, grün und bietet eine hohe Wohn- und Lebensqualität.
Verkehrsanbindung:
Anbindung über die B47 (Nibelungenstraße)
Gute Erreichbarkeit der A5 (Frankfurt–Heidelberg) und A67
Bahnhöfe in den umliegenden Städten wie Bensheim oder Fürth
Pendlerfreundlich in Richtung Rhein-Main- und Rhein-Neckar-Region
Infrastruktur:
Grundversorgung (Supermärkte, Ärzte, Gastronomie) vorhanden
Schulen und Kindergärten im Ort und in direkter Umgebung
Weiterführende Schulen in umliegenden Städten
Wirtschaft & Umfeld:
Die Region ist geprägt von kleineren Gewerbebetrieben, Handwerk und Tourismus. Viele Bewohner pendeln in die umliegenden Wirtschaftszentren.