Version: 8.26.0Navigation überspringen
885 €
3 Zimmer  •  82,6 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
885 €
3 Zimmer  •  82,6 m²  •  frei ab 01.07.2026

Helle 2-Zimmer-Wohnung in Remseck mit Balkon

Diese gepflegte 3-Zimmer-Erdgeschosswohnung in Remseck am Neckar überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Auf rund 82,59 m² Wohnfläche bietet die im Jahr 1994 errichtete Wohnung vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles, die komfortables Wohnen in ruhiger Lage schätzen.

Die Wohnung verfügt über drei Zimmer, die sich flexibel als Wohn-, Schlaf- oder Arbeitsbereich nutzen lassen. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Badezimmer sowie einen Balkon, der zum Entspannen im Freien einlädt. Der pflegeleichte Vinylboden unterstreicht den modernen und zugleich praktischen Charakter der Immobilie.

Dank des gepflegten Zustands präsentiert sich die Wohnung in einem ansprechenden Gesamtbild. Die Lage in Remseck am Neckar bietet ein attraktives Wohnumfeld mit guter Anbindung und hoher Lebensqualität. Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 verfügbar.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Balkon
  • Garage
- Balkon
- Einzelgarage
- Kaltmiete: 885€
- Gesamtmiete: 1.230,00 €

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.140 €
Kaltmiete
10,72 €/m²
885 €
Nebenkosten
76 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
179 €
Miete pro Stellplatz
90 €
Kaution
1950 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 90,00 EUR

Lage

address-icon
Kocherstraße 15AldingenRemseck am Neckar (71686)
Die Wohnung befindet sich in Remseck am Neckar, einer gefragten Wohnlage im Landkreis Ludwigsburg. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnquartieren, viel Grün sowie der Nähe zum Neckar und den umliegenden Naherholungsflächen. Dadurch eignet sich der Standort gleichermaßen für ruhiges Wohnen wie auch für einen aktiven Alltag im Freien.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, medizinische Versorgung, Schulen und Kindertagesstätten sind in Remseck am Neckar gut erreichbar. Auch gastronomische Angebote sowie weitere Dienstleister befinden sich in komfortabler Entfernung. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die regionalen Verkehrsachsen ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte, insbesondere Ludwigsburg und Stuttgart, und macht die Lage sowohl für Berufspendler als auch für Familien attraktiv.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Wohnungsnr.: 7

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz