Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.270 €
5 Zimmer  •  163 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.270 €
5 Zimmer  •  163 m²  •  frei ab 01.06.2026

Erstbezug nach vollständiger Renovierung: 5-Zi-Altbauwohnung in zentraler Lage!

Diese wunderschöne 5-Zimmer-Altbauwohnung mit ca. 150 m² Wohnfläche steht ab sofort als Erstbezug nach umfassender Renovierung zur Verfügung. Die originalgetreuen, aufwendigen Arbeiten kombiniert mit den modernen Elementen wie der neuen Einbauküche erzeugen ein ganz besonderes Wohngefühl.

Die Wohnung verfügt über drei gut geschnittene Schlafzimmer, zwei geräumige Wohnzimmer, eine abschließbare große Küche, ein Badezimmer sowie ein separates WC. Ergänzt wird das Raumangebot durch zwei helle Lauben, die sich ideal als zusätzlicher Ess- oder Aufenthaltsbereich eignen.

Im Zuge der Renovierung wurde in allen fünf Zimmern hochwertiges Eichenparkett verlegt, welches den Räumen eine warme und elegante Atmosphäre verleiht. Die neu eingebaute, maßgefertigte Küche bietet alles, was Sie sich wünschen und ist wie auch die Lauben mit einem modernen, pflegeleichten Vinylboden ausgestattet.

Die zur Straße gewandten Fenster wurden durch dreifachverglaste Kunststofffenster ausgetauscht, die restlichen sind zweifachverglast.

Die Lage in Schönau überzeugt durch kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sowie eine gute infrastrukturelle Anbindung.

Details:

KM 1.270,00 € / Monat
Einbauküche 75,00 € / Monat
Stellplatz 30,00 € / Monat
NK 295,00 € / Monat

Miete Gesamt 1.670,00 €
Kaution: 3.810,00 €

Erforderliche Unterlagen:

1. Die letzten 3 Lohnnachweise
2. SCHUFA-Auskunft
3. Mieterselbstauskunft (Senden wir Ihnen nach der Anfrage zu)
4. Arbeitsvertrag
5. Kopie Personalausweis

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Veranda

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1905
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.565 €
Kaltmiete
7,79 €/m²
1.270 €
Nebenkosten
295 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3810 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Friedrichstr. 11Schönau (79677)
Schönau im Schwarzwald liegt im waldreichen hinteren Wiesental am Oberlauf der Großen Wiese, umgeben vom höchsten Kranz der Berge des südlichen Schwarzwaldes. Wegen seines günstigen Klimas ist Schönau als Luftkurort viel besucht. Die mittlere Höhe von Schönau beträgt 542 - 600 m.

Durch die Lage im äußersten Südwesten Deutschlands sind sowohl die Schweiz als auch Frankreich in wenigen Fahrminuten zu erreichen.
Mit zahlreichen Einkaufs- sowie Freizeitmöglichkeiten und anderen wichtigen Institutionen wie Schulen, Kindergärten und Ärzten ist alles geboten und schnell zu erreichen.

Man findet hier sowohl Wasser als auch Hügellandschaft. Das breite Hochrheintal westlich der Stadt ist ein beliebtes Naherholungsgebiet. Erleben Sie den Rhein- egal ob mit dem Schiff, dem Kanu oder im Sommer können Sie sogar darin schwimmen. Egal ob Radfahrer, Wanderer oder Familien, hier kommen alle auf Ihre Kosten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg, 1 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.15, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zur Realschule: 7.50, Distanz zum Gymnasium: 0.20

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.