Version: 8.26.0Navigation überspringen
9 €
8 Zimmer  •  196,7 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zur Miete
9 €
/m²
8 Zimmer  •  196,7 m² Bürofläche

Großzügige Gewerbefläche in bester Lage von Meppen zur Miete!

Die angebotene Gewerbefläche überzeugt durch eine funktionale und durchdachte Raumaufteilung.
Bereits beim Betreten gelangen Sie in einen großzügigen und offen gestalteten Eingangsbereich, in dem Kunden und Geschäftspartner kurz verweilen können. Als somit einen repräsentativen sowie einladenden ersten Eindruck für Besucher und Kunden schafft.

Insgesamt stehen fünf großzügig geschnittene Büros zur Verfügung, die durch ihre klare Struktur vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten und sowohl für Einzel- als auch für Teamarbeit ideal geeignet sind. Die Räume sind optimal angeordnet und ermöglichen effiziente Arbeitsabläufe in angenehmer Atmosphäre innerhalb der Belegschaft.

Ergänzt wird das Raumangebot durch einen separaten Personalbereich, der mit einer Einbauküche ausgestattet ist und den Mitarbeitern einen komfortablen Rückzugsort für Pausen bietet. Das Angebot wird mit einem WC abgerundet.

Insgesamt präsentiert sich die Einheit als moderne und gut strukturierte Bürofläche, die sowohl funktionalen Anforderungen als auch repräsentativen Ansprüchen gerecht wird. Die angebotene Gewerbefläche überzeugt durch ihre vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und bietet sowohl kleinen Start-ups ideale Bedingungen im Rahmen einer Bürogemeinschaft als auch etablierten Unternehmen attraktive Perspektiven für zukünftiges Wachstum. Ob als Hauptsitz, Nebenstandort oder als Ausgangspunkt für eine Expansion - diese Fläche passt sich flexibel den individuellen Anforderungen Ihres Unternehmens an und schafft damit eine nachhaltige Grundlage für unternehmerischen Erfolg.

Der Energiebedarfsausweis liegt vor und kann bei der Besichtigung eingesehen werden. Der Endenergiebedarf dieses Gebäudes beträgt 113,3 kWh/(m2*a), Energieeffizienzklasse D. Der wesentliche Energieträger ist Gas.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1989
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
5.420 €
Nettomiete
9 €/m²
4.240 €
Nebenkosten
1.180 €
Provision für Mieter
12.720 € zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Kaution
8480 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 4.240,00 EUR

Lage

address-icon
AltstadtMeppen (49716)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gewerbeimmobilie befindet sich in zentraler Lage im Stadtgebiet von Meppen und überzeugt durch ihre hervorragende infrastrukturelle Anbindung sowie eine hohe Standortattraktivität. Die Lage innerhalb der Stadt gewährleistet eine optimale Erreichbarkeit für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner und bietet somit ideale Voraussetzungen für verschiedenste gewerbliche Nutzungen.

Der Bahnhof Meppen ist in wenigen Gehminuten erreichbar und bietet regelmäßige sowie zuverlässige Verbindungen in den regionalen und überregionalen Bahnverkehr. Dadurch ist eine komfortable Anreise sowohl für Pendler als auch für Kunden aus dem weiteren Umfeld sichergestellt.
Ergänzend sorgen die Autobahn 31 sowie die Bundesstraßen 70 und 402 für eine gute Anbindung an das überregionale Straßennetz. Die A31 verbindet den Standort direkt mit wichtigen Wirtschaftsregionen in Nord- und Südrichtung.

Das unmittelbare Umfeld ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus Einzelhandel, Dienstleistungsunternehmen, Gastronomie und Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Die Lage nahe der Fußgängerzone sorgt für eine hohe Frequenz und eine ausgezeichnete Sichtbarkeit.

Meppen gilt als einer der wirtschaftlich bedeutendsten Standorte im Emsland und überzeugt durch eine kontinuierlich positive Entwicklung. Die Stadt bietet eine leistungsfähige Infrastruktur, ein wachsendes Unternehmensumfeld sowie eine hohe Lebensqualität. Die reizvolle Lage an der Hase, kombiniert mit einem breit gefächerten Freizeit- und Kulturangebot, macht Meppen zudem zu einem attraktiven Arbeits- und Lebensstandort.