Version: 8.26.0Navigation überspringen
700.000 €
5 Zimmer  •  158,9 m²  •  139,2 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
700000 €
4.406 €/m²
5 Zimmer  •  158,9 m²  •  139,2 m² Grundstück

Neubau-Reihenhaus mit Terrasse, Dachloggia, Garten und Carport in Mannheim-Wallstadt

In attraktiver Lage von Mannheim-Wallstadt entsteht ein modernes und hochwertig ausgestattetes Neubau-Reihenhaus in ruhigem, familienfreundlichem Wohnumfeld.

Das angebotene Haus überzeugt durch eine großzügige Wohnfläche von ca. 159 m² und eine durchdachte Raumaufteilung über drei Etagen. Insgesamt stehen fünf Zimmer, zwei Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC zur Verfügung und bieten ausreichend Platz für Familien oder Paare mit zusätzlichem Raumbedarf.

Besonderen Wohnkomfort bieten die helle und offene Gestaltung der Wohnbereiche sowie die hochwertige Ausstattung. Hierzu zählen unter anderem eine Fußbodenheizung in allen Wohnräumen, dreifach verglaste Fenster sowie elektrisch betriebene Rollläden.

Das Haus verfügt über eine eigene Wärmepumpe sowie eine Photovoltaikanlage und erfüllt damit moderne Anforderungen an energieeffizientes Wohnen.

Zum Haus gehören eine Terrasse mit Garten, eine Loggia sowie ein Carport. Ergänzend stehen praktische Abstellflächen und ein Hauswirtschaftsraum zur Verfügung.

Merkmale

  • Bezug: 2027
  • 3 Geschosse
  • 139,2 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
700000 €
4.406,12 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
749.000 €1
Kaufpreis
700.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.500 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WallstadtMannheim (68259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Mannheimer Stadtteil Wallstadt zählt zu den besonders gefragten Wohnlagen im Nordosten der Stadt und verbindet ruhiges, familienfreundliches Wohnen mit einer sehr guten Infrastruktur.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte befinden sich in der näheren Umgebung. Schulen und Kindergärten sind gut erreichbar.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Mehrere Bus- und Straßenbahnlinien ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Mannheimer Innenstadt. Über die Bundesstraße B38 sowie die Autobahnen A6 und A656 sind auch Heidelberg, Ludwigshafen und die gesamte Rhein-Neckar-Region gut erreichbar.

Die naturnahe Umgebung mit zahlreichen Grünflächen, Rad- und Spazierwegen sowie nahegelegenen Naherholungsgebieten bietet einen hohen Freizeitwert. Auch der Neckar ist in kurzer Zeit erreichbar.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine Besichtigung ist nach telefonischer Absprache jederzeit möglich.
Ihre Ansprechpartnerin: Sabine Sattler
Tel.: 06201-3041
oder per mail: info@sattler-bau.de