Version: 8.26.0Navigation überspringen
565 €
2,5 Zimmer  •  70,5 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
565 €
2,5 Zimmer  •  70,5 m²  •  EG  •  frei ab sofort

2-Raumwohnung im sanierten Altbau mit kleinem separaten Arbeitsbereich

Alle Räume besitzen ein Fenster. Das Haus aus der Gründerzeit weist viele sehenswerte Schmuckelemente an der Fassade aus. Der ursprüngliche Jugendstil ist im Treppenhaus noch deutlich sichtbar. Auch ein Großteil der Türen stammt aus jener Zeit.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Bad/WC getrennt
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1903
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
800 €
Kaltmiete
8,02 €/m²
565 €
Nebenkosten
235 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 MM kalt

Lage

address-icon
Reinickstraße 9Striesen-SüdDresden (01309)
Die im Jahr 1996 liebevoll sanierte Stadtvilla, befindet sich in Striesen, einem der beliebtesten Dresdner Stadtteile in der Nähe des Fetscherplatzes.
Erholsame Stunden im Großen Garten sind somit genauso schnell möglich, wie das Einkaufen, ein Arztbesuch oder der Weg zur Kita oder Schule.

Weitere Informationen

Stichworte Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Katzsteinstr. 13, 01219 Dresden
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Frau Ing-Britt WenkDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26U9XY8RLSJI
Referenznummer: Rei 9-2a