2 Zimmer • 66,8 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete - Erstbezug
990 €
2 Zimmer • 66,8 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Neubau Erstbezug: Lichtdurchflutete 2-Zimmer Wohnung im FITZ-Quartier, Bloherfelde
Diese neuwertige Wohnung ist Teil des FITZ-Quartiers am Schramperweg in Oldenburg-Bloherfelde - einem durchdachten Wohnkomplex aus vier modernen Mehrfamilienhäusern in klassischer Klinkerbauweise.
Das Quartier wurde als zusammenhängendes Ensemble geplant und verbindet zeitgemäße Architektur mit hoher Wohnqualität und einer gepflegten Außenanlage.
Die Wohnung selbst überzeugt durch einen großzügigen, hellen Grundriss mit klar geschnittenen Räumen und bodentiefen Fenstern, die für viel Tageslicht sorgen.
Ein separater Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein gemeinschaftlich genutzter Fahrradschuppen runden das Angebot ab.
Ein Einzug ist ab sofort möglich.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
1. Geschoss
Barrierefrei
Personenaufzug
Balkon
Außen-Stellplatz
- Fußbodenheizung in allen Wohnräumen - Hochwertiger Vinyl-Boden in Eiche-Optik - Bodentiefe Fenster mit elektrischen Jalousien - Modernes Badezimmer in zeitlosem Design mit bodengleicher Dusche, wandhängendem WC und Handtuchheizkörper - Großzügiger, heller Grundriss mit klar getrennten Wohnbereichen - Eigener Balkon oder Terrasse mit Gartenfläche - Separater Abstellraum innerhalb der Wohnung - Fahrradschuppen im Außenbereich - Gepflegte Außenanlagen und klare Gebäudestruktur in hochwertiger Klinkerbauweise
Wichtiger Hinweis: Die Wohnung wird ohne Einbauküche vermietet. Die Küche ist vom Mieter selbst einzubringen und zu installieren.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
Mietkosten
Warmmiete
1.180 €
Kaltmiete
14,83 €/m²
990 €
Nebenkosten
190 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
2970 €2.970 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 35,00 EUR
Lage
Auf dem Kamp 2, Bloherfelde, Oldenburg (26129)
Die Wohnung liegt am Schramperweg im Oldenburger Stadtteil Bloherfelde - einer Lage, die das Beste aus zwei Welten verbindet: stadtnah und gleichzeitig ruhig. Das gewachsene Wohnumfeld ist geprägt von einer guten Mischung aus Ein- und Mehrfamilienhäusern, viel Grün und kurzen Wegen.
Supermärkte, Bäcker, Ärzte sowie Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten zu Fuß oder mit dem Rad erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut - die Buslinien in Richtung Innenstadt und Universität fahren in unmittelbarer Nähe. Auch die Universität Oldenburg sowie das Klinikum sind schnell erreicht.
Die Oldenburger Innenstadt mit ihrer Fußgängerzone, Cafés und kulturellen Angeboten liegt nur wenige Minuten entfernt. Wer es lieber grün mag, erreicht in kurzer Zeit den Bloherfelder Park und die naheliegenden Naherholungsgebiete - ideal für alle, die kurze Wege schätzen, ohne auf Ruhe verzichten zu wollen.
Weitere Informationen
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen