=> Wohnhaus mit Entwicklungspotenzial in S-Degerloch
Kurzbeschreibung
Großzügiges Wohnhaus mit ca. 200 m² auf 3 Ebenen in zentraler Lage von Degerloch, flexibel nutzbar mit großem Potenzial.
Objekt
Dieses großzügige Wohnhaus in gefragter Lage von Stuttgart-Degerloch bietet rund 200 m² Wohnfläche auf drei Ebenen und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Die bestehende Aufteilung ermöglicht bereits heute eine flexible Nutzung und eröffnet gleichzeitig die Perspektive, das Objekt künftig in mehrere Wohneinheiten zu strukturieren.
Damit eignet sich die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Käufer, die eine Kombination aus Wohnen und Vermietung realisieren möchten.
AUFTEILUNG: Erdgeschoss (ca. 80 m²): + Wohnzimmer + Schlafzimmer + Kinderzimmer + weiteres Zimmer (z. B. Büro oder Gästezimmer) + offener Küchen- und Essbereich + Badezimmer
Obergeschoss (ca. 71 m²): + Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon + Schlafzimmer + Kinderzimmer + offener Küchenbereich + Badezimmer
Dachgeschoss (ca. 47 m²): + Schlafzimmer mit Zugang zur Terrasse + Kinderzimmer + Waschraum mit Anschlüssen + Badezimmer
Die Räume lassen sich flexibel nutzen und an unterschiedliche Lebenssituationen anpassen.
Merkmale
172 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
+ ca. 200 m² Wohnfläche + 10 Zimmer + 3 Badezimmer + Balkon und Terrasse + Hofbereich + 2 Einbauküchen + voll unterkellert (ca. 70 m² aus 3 Kellerräumen) + zusätzliche Nutzfläche im Dachboden (ca. 35 m²) + 2x Stellplätze (hintereinander) + 2x Gas-Zentralheizung + Fliesen- und Laminatböden
MODERNISIERUNGEN: Laufende Renovierungen der Böden und Wände 2008: Bäder, Leitungen, Elektrik teilweise erneuert 2008: Einbauküchen erneuert 2005: Gas-Zentralheizung 2005: Kunststofffenster (doppelt verglast) 2000: Fassadendämmung 1967: Anbau
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
677000 €677.000 €
3.436,55 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
748.559 €1
Kaufpreis
677.000 €
Kaufnebenkosten
71.559 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.155 €
Grunderwerbsteuer (5%)
33.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.169 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.385 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Degerloch, Stuttgart (70597)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in gefragter Lage von Stuttgart-Degerloch. Degerloch zählt zu den beliebtesten Wohnlagen im Stuttgarter Süden und überzeugt durch seine erhöhte Lage, die für ein angenehmes Wohnklima sowie ein ruhiges und gewachsenes Umfeld steht.
Die Kombination aus urbaner Nähe, guter Infrastruktur und schneller Anbindung macht diesen Standort besonders attraktiv.
Highlights der Lage: + fußläufig zur Stuttgarter Zacke + U-Bahn-Anschluss in kurzer Distanz + Busverbindungen im direkten Umfeld + schnelle Erreichbarkeit der Stuttgarter Innenstadt + gute Anbindung an die B27 und die Autobahn A8 + Flughafen Stuttgart und Messe Stuttgart in kurzer Fahrzeit erreichbar + Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte in der Nähe
Weitere Informationen
Sonstiges
Bitte fordern Sie unseren virtuellen 3D-Rundgang an.
Wir sind Ihr vertrauensvoller Partner für Immobilienfinanzierungen und Vermarktung! Verlassen Sie sich auf unsere Fachkenntnisse, unsere langjährige Erfahrung und unser Einfühlungsvermögen, wenn es darum geht, Ihre Wohnung oder Ihr Haus zu verkaufen.
Wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung! "Wissenswertes über uns: Unsere Leistungen wurden mit zahlreichen Auszeichnungen für Dienstleistungsqualität ausgezeichnet, darunter die Aufnahme in die Top-1000 Makler Deutschlands (Top-20 in Stuttgart) laut "Focus-Spezial-Immobilien" und "Capital 5*-Makler".