Version: 8.26.0Navigation überspringen
58.000 €
2 Zimmer  •  44 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
58000 €
1.318 €/m²
2 Zimmer  •  44 m²  •  1. Geschoss

Zentral gelegene 2-Zimmerwohnung in SB Am Ludwigsberg

gut zugeschnittene 44m²-Wohnung in Saarbrücken

Angeboten wird eine 2-Zimmer Wohnung mit ca. 44m² Wohnfläche
Die Wohnanlage wurde im Jahr 1950 gebaut. Die Wohnung befindet sich in der 1. Etage.

Sie verfügt über eine Eingangsdiele, ein geräumiges Wohn-/Esszimmer, ein Schlafzimmer mit Ausgang zum sonnigen Balkon sowie Badzimmer.

Im Keller befindet sich zudem ein gemeinschaftlicher Wasch/Trockenraum.
Weiter gehört zur Wohnung ein Kellerraum.

Die Wohnung ist als Kapitalanlage geeignet.

Die Wohnung ist seit langem vermietet.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Balkon
2-Zimmer Wohnung:

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1950
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
58000 €
1.318,18 €/m²
Hausgeld
320 €
Provision für Käufer
2.38% (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
64.310 €1
Kaufpreis
58.000 €
Notarkosten (1,5%)
870 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
3.770 €
Provision für Käufer (2,38%)
1.380 €
Grundbucheintrag (0,5%)
290 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MalstattSaarbrücken / Malstatt (66113)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Malstatt ist ein Stadtteil im Stadtbezirk Mitte der saarländischen Landeshauptstadt Saarbrücken. Die Straße "Am Ludwigsberg" liegt sehr zentral und in Innenstadtnähe. Auch die Autobahn erreicht man in 1 km. Malstatt verfügt über einen guten ÖPNV. Der Saarbrücker Hauptbahnhof ist 1,5 km entfernt bzw. 15 Gehminuten.

Alle Einrichtungen des öffentlichen Lebens, Geschäfte, Betriebe, Schulen und Vereine und der erstklassigen Infrastruktur sind in kürze zu erreichen - einfach alles, was man zum Leben und zum erfolgreichen Arbeiten benötigt ist greifbar Nahe.

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtigungstermine sind nach Absprache nachmittags oder am Wochenende möglich.

Wir bitten höflichst auf persönliche Anfragen bei den Eigentümern oder Nachbarn aus Rücksicht abzusehen. Besten Dank für Ihr Verständnis.

Sämtliche Bilder und graphische Darstellung sind Eigentum von ImmoNetzwerk Jochen Mayer und dürfen nicht durch bzw.an Dritte verwendet oder weiter gegeben werden. Die Immobilie wird über einen Makler Alleinauftrag vermittelt.