Version: 8.26.0Navigation überspringen
699.400 €
10 Zimmer  •  237,6 m²  •  161 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
699400 €
2.943 €/m²
10 Zimmer  •  237,6 m²  •  161 m² Grundstück

Wohn-/Geschäftshaus mit solider Rendite in Top-Lage

Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein Stadthaus, das vermutlich Anfang des 19. Jahrhunderts erbaut wurde. Die Immobilie steht auf Eigenland in zentraler Lage von Lübeck St. Lorenz-Süd.

Im Erdgeschoss befindet sich eine vermietete Gewerbefläche mit ca. 101 m² Nutzfläche. Über das gepflegte und gut instandgehaltene Treppenhaus, welches noch aus dem Baujahr des Hauses stammt, erreichen Sie die 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss. Die Wohnung ist gepflegt und bietet auf 102 m² Wfl. Platz für ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer sowie eine großzügige Küche mit angrenzendem Esszimmer. Von hier aus gibt es einen direkten Zugang auf die Dachterrasse im Innenhof.

Im 2. Obergeschoss befindet sich ebenfalls eine 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 71 m² Wfl. Wohn- und Esszimmer sind hier mit einer Schiebetür verbunden. Das Schlafzimmer ist zum Innenhof ausgerichtet und verfügt über einen kleinen Balkon.

Das Dachgeschoss wurde wohnlich ausgebaut und verfügt über ca. 64 m² Wohn-/Nutzfläche, aufgeteilt auf zwei Zimmer: ein offenes Wohnzimmer mit einer großen Einbauküche sowie ein Schlafzimmer. Diese Einheit ist derzeit vermietet.

Das Haus verfügt zudem über einen trockenen sowie gepflegten Keller mit eingeschränkter Deckenhöhe. Dieser bietet ausreichend Platz und ist in drei Abstellbereiche aufgeteilt. Erwirtschaftet werden derzeit 19.800,00 € p.a. Wir freuen uns, Ihnen die Immobilie bei einem Besichtigungstermin persönlich zeigen zu dürfen.