Version: 8.26.0Navigation überspringen
279.900 €
2 Zimmer  •  46,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.10.2027
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
279900 €
6.015 €/m²
2 Zimmer  •  46,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.10.2027

Komfortable Wohnung mit Loggia

Zwei Zimmer auf der ersten Etage.

Willkommen in Ihrer neuen Eigentumswohnung. Die Wohnung bietet zwei gut geschnittene Zimmer, die zum Wohlfühlen einladen. Der Wohnbereich ist großzügig und hell, ideal für gemütliche Stunden. Die Küche ist praktisch und direkt mit dem Wohnbereich verbunden. Ihr Schlafzimmer bietet Platz für Erholung und Ruhe. Das Bad ist funktional gestaltet. Genießen Sie Ihre Loggia für entspannte Momente im Freien. Ein durchdachter Grundriss sorgt für Komfort und Gemeinschaftsgefühl.

Ihre Kapitalanlage mit Perspektive: Im Lichtenrader Bogen investieren Sie in hochwertige Eigentumswohnungen in begehrter Lage in der Hauptstadt Berlin. Die Kombination aus moderner Ausstattung, nachhaltiger Bauweise und Vermietungspotenzial schafft ideale Voraussetzungen für eine zukunftssichere und wertstabile Kapitalanlage.

Merkmale

  • frei ab 01.10.2027
  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
279900 €
6.015,47 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
302.293 €1
Kaufpreis
279.900 €
Notarkosten (1,5%)
4.199 €
Grunderwerbsteuer (6%)
16.794 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lichtenrader Damm 235LichtenradeBerlin (12305)
In Ihrem neuen Zuhause im Lichtenrader Bogen wohnen Sie zentral in Berlin-Lichtenrade, mit Bushaltestelle direkt vor der Haustür. Supermärkte, Kitas, Schulen und Freizeitangebote sind nah. Auch der Flughafen BER ist schnell erreicht - ideal für den familienfreundlichen Alltag.

Weitere Informationen

Sonstiges Festpreisgarantie für Ihre Planungssicherheit

Mit unserer Festpreisgarantie bleibt Ihr vertraglich vereinbarter Kaufpreis unverändert. Sie wählen Ihre Wunschimmobilie zu dem entsprechenden Kaufpreis, ohne versteckte Kosten. Selbst bei schwankenden Rohstoffpreisen behalten Sie von Anfang an finanzielle Klarheit und können mit einem sicheren Gefühl planen.

Aktion

Wir übernehmen Ihre Notarkosten
Bei Kauf Ihrer Wunschimmobilie im Lichtenrader Bogen vom 27.03.26 bis 01.06.26 übernehmen wir die Notarkosten* für Sie. Der Notar spielt eine große Rolle bei der Vertragserläuterung. So sind Sie rechtlich bestens abgesichert. Bis dahin unterstützen wir Sie gerne bei allen Fragen rund um Ihren Immobilienkauf bei uns. * Gilt für die Notarkosten auf den beurkundeten Kaufpreis. Keine Kostenübernahme für etwaige Grundschuldbestellungen.