Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
812 €
2 Zimmer  •  57,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Wohnung zur Miete
812 €
2 Zimmer  •  57,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 27.05.2026

Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit Einbauküche

Diese stilvolle und hochmoderne 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihr durchdachtes Raumkonzept und eine hochwertige Ausstattung. Die beiden großzügig geschnittenen Zimmer bieten ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten und eignen sich ideal für Singles oder Paare.

Der helle Wohnbereich lädt zum Entspannen und Verweilen ein und bietet genügend Raum für eine gemütliche Wohnlandschaft sowie einen Essbereich. Das separate Schlafzimmer überzeugt durch seine angenehme Größe und schafft eine ruhige Rückzugsoase.

Ein besonderes Highlight ist die moderne Einbauküche, die mit zeitgemäßen Geräten ausgestattet ist und keine Wünsche offenlässt - perfekt für alle, die gerne kochen oder Gäste empfangen.

Das Gesamtbild der Wohnung wird durch ein modernes Design, klare Linien und eine hochwertige Verarbeitung abgerundet. Große Fenster sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine freundliche Wohnatmosphäre.

Diese Wohnung vereint Komfort, Stil und Funktionalität auf ideale Weise - ein perfektes Zuhause für alle, die modernes Wohnen schätzen.

Merkmale

  • frei ab 27.05.2026
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Barrierearmes Gebäude; Balkon; Bad mit Fenster; Einbauküche; Parkett; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Gegensprechanlage; Waschmaschinenanschluss; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1974
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.045,71 €
Kaltmiete
14,22 €/m²
811,71 €
Nebenkosten
134 €
Heizkosten
100 €
Kaution
2435.13 €

Lage

address-icon
Am Stollhenn 22MombachMainz (55120)
Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Mombach, einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend mit angenehmer Nachbarschaft. Die Lage verbindet entspanntes Wohnen mit einer guten Nähe zur Innenstadt von Mainz.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Ärzte und Apotheken sind in kurzer Zeit erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass Sie schnell und unkompliziert ins Stadtzentrum gelangen.

Für Pendler besonders attraktiv: Die Autobahnen A60 und A643 sind in wenigen Minuten erreichbar und bieten eine schnelle Verbindung ins gesamte Rhein-Main-Gebiet. Zudem laden nahegelegene Grünflächen zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten im Freien ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.