Version: 8.26.0Navigation überspringen
895 €
3 Zimmer  •  79 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
895 €
3 Zimmer  •  79 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Neubau EG-Whg. links mit Terrasse und Garten Garage und 2 Abstellräumen + Luft-Wärme-Heizung

Diese moderne Erdgeschosswohnung aus dem Baujahr 2023 bietet auf ca. 79 m² ein durchdachtes Zuhause mit drei Zimmern und einem angenehmen Wohnfluss. Der Erstbezug sorgt für ein frisches, gepflegtes Gesamtbild und eine Ausstattung, die den Alltag komfortabel macht.

Nach dem Eintreten gelangen Sie in den zentralen Flur, von dem aus alle Räume gut erreichbar sind. Praktisch ist das separate Gäste WC, das gerade im Familienalltag für Entlastung sorgt. Ein zusätzlicher Abstellraum bietet Platz für Vorräte, Haushaltsgeräte oder Kinderwagen und schafft Ordnung im Wohnbereich.

Herzstück der Wohnung ist der großzügige Wohn und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse. Große Fensterflächen und die Terrassentür lassen viel Tageslicht herein und verbinden Innen und Außen auf kurzem Wege. Der eigene Gartenteil erweitert den Wohnraum nach draußen und bietet Platz zum Spielen, Entspannen oder für eine kleine Sitzecke.

Die Küche ist separat angeordnet und auf den Bildern mit einer Einbauküche inklusive elektrischer Geräte zu sehen. Backofen, Mikrowelle sowie eine Kühl Gefrierkombination sind vorhanden. Die Übernahme der Einbauküche ist für kleines Geld möglich und erleichtert den Start im neuen Zuhause.

Zwei Schlafzimmer bieten flexible Nutzungsmöglichkeiten, zum Beispiel als Elternschlafzimmer und Kinderzimmer oder als Kombination aus Kinderzimmer und Homeoffice. Das Badezimmer ist hell gestaltet und mit moderner Sanitärausstattung ausgestattet. Auch hier ist eine Badeinrichtung auf Wunsch übernehmbar.

Abgerundet wird das Angebot durch ca. 17 m² Nutzfläche im abschließbaren Raum im Dachgeschoß , die zusätzliche Staumöglichkeiten schafft. Die Wohnung ist ab dem 01.07.2026 verfügbar und eignet sich ideal für alle, die eine moderne, ebenerdige Wohnlösung mit Terrasse und Gartenanteil suchen.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Garage
  • Garten
  • Terrasse
  • Bad mit Fenster
  • max. 2 Personen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.255 €
Kaltmiete
11,33 €/m²
895 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
BarrienSyke (28857)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Erdgeschosswohnung liegt in einem gewachsenen, angenehm ruhigen Wohnumfeld im Bereich Syke Barrien. Hier lässt sich der Alltag mit Kindern unkompliziert organisieren, weil vieles in der Nähe liegt und Wege kurz bleiben.

Alltag und Nahversorgung
Für den schnellen Einkauf ist ein Supermarkt in der Nähe, ebenso ergänzende Angebote für den täglichen Bedarf. Damit sind spontane Besorgungen ohne großen Aufwand möglich.

Kinderbetreuung und Schule
Mehrere Betreuungsangebote befinden sich in der Umgebung. Die Kindertagesstätte Talita Kumi liegt in der Nähe, ebenso das Lütje Speelhuus. Auch die Grundschule an der Wassermühle ist gut erreichbar, was den Start in den Tag entspannt und die Wege überschaubar hält.

Freizeit im Grünen und Spielmöglichkeiten
Für Bewegung an der frischen Luft gibt es mehrere Spielplätze in der Nähe, ideal für kurze Nachmittagsrunden. Ein Park ist ebenfalls gut erreichbar und bietet Raum für Spaziergänge, Laufrad und kleine Auszeiten im Grünen.

Sport und Vereinsleben
Wer gern aktiv ist, findet mit dem TSV Barrien und weiteren Sportangeboten in der Umgebung gute Möglichkeiten für Training und Vereinsleben.

Anbindung und Mobilität
Die nächste Bushaltestelle Barrien, Schützenplatz liegt ca. 300 m entfernt, weitere Haltestellen sind ebenfalls in der Nähe. Der Bahnhof Barrien ist in etwa 1 km erreichbar und sorgt für eine praktische Anbindung in Richtung Bremen und ins Umland. Mit dem Auto sind die überregionalen Verkehrsachsen zügig erreichbar, und auch der Flughafen Bremen liegt in etwa 30 Minuten Fahrzeit.