10 Zimmer • 225 m² • 940 m² Grundstück • frei ab sofort
Immobilie zum Kauf • provisionsfrei
159000 €159.000 €
706 €/m²
10 Zimmer • 225 m² • 940 m² Grundstück • frei ab sofort
Großes Wohnhaus mit Doppelcarport, Stall und Garten in MV !
Das Wohnhaus mit zwei Wohneinheiten wurde 1913 in massiver Bauweise mit mittlerem Zwerchhaus, Kniestock, Erker und begehbarem Balkon errichtet.
Die Außenfassade wurde mit farbigen Putzelementen versehen.
Die Dachform ist als Krüppelwalmdach ausgebildet und im Erdgeschoss sind zwei Eingangsbereiche vorhanden.
Die Dacheindeckung besteht aus roten Betondachsteinen und der Dachboden ist teilweise ausgebaut.
Die Wohneinheiten werden mit je einer Erdgasheizungsanlage beheizt.
Im Wohnhaus ist eine Holzbalkendecke mit geputzter Unterseite sowie verschiedenen Deckenbekleidungen eingebaut.
Es ist ein Teilkeller mit den Hausversorgungsanschlüsse vorhanden.
Ab 1998 bis 2025 wurden Sanierungsarbeiten durchgeführt.
Es wurde das Dach mit 3 Dachflächenfenster, Holzfenster, Hauseingangstüren, Innentüren, Kamin, die Bäder, 2 Erdgasheizungsanlagen, Elektrik, Fußböden und die Hausanschlüsse erneuert.
Merkmale
frei ab sofort
940 m² Grundstück
Keller (gesamt 10 m²)
2 Carports
Gäste-WC
Balkon (gesamt 21 m²)
Garten
Glasfaser-Anschluss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1913
Letzte Modernisierung1998
Zustand der ImmobilieModernisiert
HeizungsartEtagenheizung: Heizkörper
EnergieträgerKohle, Gas, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
706 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
171.720 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
12.720 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.540 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sülze 1, Conow, Malliß (19294)
Von der Elbbrücke hinter dem Ort Heiddorf erreicht man eine Hügellandschaft mit dem im Landschaftsnaturgebiet liegenden Wanzeberg.
Mitten auf diesem Berg befindet sich die Gemeinde Malliß mit den beiden Ortsteilen Bockup und Conow.
Der ehemalige Bergbauort Malliß hat 1400 Einwohner liegt nahe der Müritz - Elde -Wasserstraße und ist von weitflächigen Wald- und Wiesengebieten umgeben.
Am Ende des 19.Jahrhunderts wurde ein Schacht mit einer Tiefe von 600 m errichtet um hier das für die Landwirtschaft so wichtige Kalisalz abzubauen.
Weiterhin wurde der Untertagebergbau um Braunkohle abzubauen errichtet.
Somit entstand das Industriedorf vor 150 Jahren und es wurde die Ziegelindustrie in Malliß angesiedelt.
Auf dem ehemaligen Gelände des Kalischachtes ist ein Kinderkostwerk entstanden das heute von der Sprehe - Gruppe geführt wird.
In Conow befindet sich die Saline als bedeutende Salzquelle in dieser Region.
Die Gemeinde ist zugehörig zum Amt Dömitz - Malliß im Landkreis Ludwigslust Parchim in Mecklenburg.
Der Ort ist am öffentlichen Nahverkehr angeschlossen und es sind mehrere Gewerbe- und Dienstleistungsbetriebe, Edeka, Friseur, Küchenstudio, Sparkasse, Kindergarten, Grundschule, Pflegedienste, Physiotherapie sowie ärztliche Versorgungen vorhanden.