Version: 8.26.0Navigation überspringen
895.000 €
4 Zimmer  •  104,1 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
895000 €
8.600 €/m²
4 Zimmer  •  104,1 m²  •  1. Geschoss

Stilvoller Luxus-Altbau in der Josefstadt | Erstbezug nach Sanierung | 4 Zimmer | 2 Bäder | Separate Küche | Teils Hoflage | Zimmer zentral begehbar |

Diese luxuriöse Altbauwohnung in der begehrten Josefstadt im Erstbezug nach Sanierung vereint klassischen Wiener Charme mit modernstem Wohnkomfort. Auf ca. 104 m² Wohnfläche entfaltet sich ein stilvolles Wohnambiente mit exklusiver Ausstattung, das den repräsentativen Charakter der Gründerzeit widerspiegelt. Gelegen ist das Luxus-Altbaujuwel im Mezzanin eines prachtvollen Gründerzeithauses mit vor wenigen Jahren sanierter Straßenfassade sowie bereits ausgebautem Dach und präsentiert sich in einem bezugsfertigen Zustand. 

Der durchdachte Grundriss mit vier zentral begehbaren Zimmern, zwei Bädern und einer separaten Küche eignet sich ideal für Familien, anspruchsvolle Paare oder repräsentatives Wohnen mit Homeoffice. Die Kombination aus urbaner Bestlage, stilvollem Ambiente und hochwertiger Ausstattung macht diese Immobilie zu einer besonderen Gelegenheit im Herzen der Josefstadt.

Wohnen in einem der begehrtesten Grätzl Wiens: Charmante Cafés (z. B. Café Hummel), ausgezeichnete Restaurants (z. B. Doubek), traditionsreiche Gastwirtschaften (z. B. Heidenkummer), angesagte Bars, feine Boutiquen (z. B. entlang der Josefstädter und Alser Straße) und Parks (z. B. Hamerlingpark) prägen die mondäne Josefstadt und sind von der Wohnung aus schnell erreichbar. Die unmittelbare Nähe zur Inneren Stadt (schnell erreichbar z. B. mit dem Rad oder der Straßenbahn) und zum AKH (fußläufig erreichbar) runden die exzellente Lage ab.