Version: 8.26.0Navigation überspringen
850 €
3 Zimmer  •  95 m²  •  500 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Einfamilienhaus zur Miete
850 €
3 Zimmer  •  95 m²  •  500 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Gemütliches Haus in begehrter Wohnlage zu vermieten

Die komplett überdachte Einfahrt kann auch als Garage genutzt werden. Im Innenhof befindet sich ein Wintergarten mit Sitzecke sowie eine große, eingerichtete Werkstatt.

Im Außenbereich gibt es einen kleinen, gepflegten Garten, der komplett sichtgeschützt ist.

Der Grundriss des Hauses ist praktisch gestaltet. Im Erdgeschoss befinden sich ein Wohnzimmer mit großer Küche, ein Bad mit Fenster und Dusche sowie ein Gäste-WC. Eine Einbauküche ist vorhanden. Im Obergeschoss liegen zwei Schlafzimmer sowie ein Bad mit Fenster und Dusche.

Der Dachboden ist nahezu ausgebaut und kann nach entsprechenden Instandsetzungsarbeiten genutzt werden.

Das Haus ist voll unterkellert. Im Keller befinden sich ein Heizungs- und Waschraum sowie ein Partyraum mit funktionsfähigem Ofen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2 Geschosse
  • 500 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
  • Gäste-WC
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1934
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.150 €
Kaltmiete
8,95 €/m²
850 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2550 €

Lage

address-icon
Albert-Kloß-Straße 12ZerbstZerbst/Anhalt (39261)
Das Haus liegt in einem begehrten Wohnviertel, sehr zentral und dennoch ruhig sowie lärmgeschützt. Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in einer unmittelbaren Nähe.

Weitere Informationen

Sonstiges Zerbst/Anhalt mit seinen Ortsteilen ist eine Stadt mit ca. 23.000 Einwohnern im Landkreis Anhalt-Bitterfeld im Land Sachsen-Anhalt. Sie liegt ca. 13 km nördlich der mittleren Elbe, etwa auf halbem Wege zwischen der Landeshauptstadt Magdeburg und Wittenberg. Zerbst/Anhalt bildet mit insgesamt 21 Gemeinden nebst deren Ortsteilen eine Einheitsgemeinde. Diverse mittelständische Unternehmen des Handwerks und des Dienstleistungsgewerbes sowie Unternehmen der Branchen Metallbau, Werkzeugmaschinenbau sowie Feinkostherstellung sind hier angesiedelt.

Die Stadt verfügt über eine gut entwickelte Infrastruktur. Kindergärten, Schulen, ärztliche Versorgung sowie Einkaufsmöglichkeiten sind vorhanden. Nächstgelegene größere Städte sind die Kreisstadt Köthen (ca. 40 km), Dessau-Roßlau (ca. 25 km), Wittenberg (ca. 44 km) oder die Landeshauptstadt Magdeburg (ca. 42 km).
In Zerbst kreuzen sich die Bundesstraßen B184 (Leipzig-Magdeburg) und B187 a (Köthen-Zerbst). Die nächstgelegenen Autobahn-Anschlussstellen befinden sich etwa 25 km südöstlich an der A 9 sowie etwa 35 km nördlich an der A 2. Zerbst ist Halt für Regionalexpress- und Regionalbahnzüge der Bahnstrecke Biederitz-Dessau. Hinweise zur Vermietung Das Haus wird in einem unreparierten Zustand vermietet. Die erforderlichen Instandsetzungs- und Renovierungsarbeiten sind vom Mieter in Eigenleistung zu erbringen und werden mit der Mieten verrechnet. Die Einzelheiten und der Umfang der Maßnahmen werden separat abgestimmt und vertraglich geregelt.