In zentraler Lage von Wilhelmshaven, im Ortsteil Heppens, befindet sich dieses gepflegte und moderne Mehrfamilienhaus mit 4 Wohneinheiten, einer Garage und 6 Stellplätzen. Das gesamte Grundstück verfügt über eine Gesamtgröße von ca. 2.420 m².
Die insgesamt ca. 500 m² Wohnfläche verteilen sich auf 4 größere Wohnungen mit jeweils 4 Zimmern, Küche, Bad, zum Teil mit Gäste-WC und sind voll vermietet. Die Wohnungen im Erdgeschoss verfügen über eigene Terrassenbereiche. Im Erdgeschoss rechts wohnt derzeit noch die Eigentümerin, die jedoch im Zuge des Verkaufs auszieht.
Das Haus verfügt über eine Waschküche, einen nicht ausgebauten Dachboden und viel Gartenfläche.
Die Nettokaltmiete beläuft sich auf z. Zt. auf ca. 15.240 € p.A. ohne die Eigentümerwohnung (EG rechts).
Wir haben Ihre Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre Anfrage nebst Vorlage eines Finanzierungsnachweises.
Merkmale
Bezug: nach Absprache!
vermietet
2.420 m² Grundstück
7 Stellplätze: Garage, 6 Außen-Stellplätze
- Einzelthermen je Whg. Baujahre 2002, 2014, 2015, 2016
- 4 Wohnungen (EG rechts durch Eigentümerin bewohnt, wird nach Verkauf frei)
- 6 PKW-Stellplätze
- Nettomieteinnahmen von 15.240 € p.A. ohne die Eigentümerwohnung (EG rechts)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1936
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
488000 €488.000 €
976 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
539.582 €1
Kaufpreis
488.000 €
Kaufnebenkosten
51.582 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.320 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.422 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heppens, Wilhelmshaven (26384)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wilhelmshaven ist eine kreisfreie Stadt im Nordwesten Deutschlands. Sie liegt an der Nordwestküste des Jadebusens, einer großen Meeresbucht an der Nordsee. Mit ca. 76.300 Einwohnern ist sie die zweitgrößte Mittelstadt Niedersachsens und eines der Oberzentren in diesem Bundesland. Seit 2006 gehört Wilhelmshaven zur Metropolregion Nordwest, einer von insgesamt elf europäischen Metropolregionen in Deutschland. Im Süden der Stadt reicht die Bebauung bis an den Strand des Jadebusens.
Die Stadtgeschichte ist seit der Einweihung als "erster deutscher Kriegshafen an der Jade" am 17. Juni 1869 eng mit der Entstehung und Entwicklung der deutschen Marine verbunden. Die Stadt ist heute der größte Standort der Marine, seit Umsetzung des neuen Bundeswehrstationierungskonzepts 2011 ist Wilhelmshaven der mit Abstand größte Standort der Bundeswehr.
Wilhelmshaven hat den Tiefwasserhafen mit der größten Wassertiefe in Deutschland und ist der größte Erdölumschlaghafen des Landes. 72 % des Rohölumschlags aller deutschen Seehäfen und fast 27 % des deutschen Rohölimports werden über Wilhelmshaven abgewickelt. Von hier führen Ölleitungen zu Raffinerien im Rhein-Ruhr-Gebiet und nach Hamburg. Das tiefe Fahrwasser der Jade prägt die Wirtschaft und ist die Basis für Ansiedlungen von Großbetrieben der petrochemischen Industrie, der chemischen Industrie, der stromerzeugenden Industrie, der Logistikindustrie und weiterer maritimer Wirtschaftszweige (Reparaturwerften, Schiffsausrüstungen etc.). Mit dem im September 2012 eröffneten JadeWeserPort erhielt Wilhelmshaven ein tideunabhängiges Containerterminal, das auch die größten Containerschiffe voll beladen abfertigen kann.