Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.590 €
5 Zimmer  •  120 m²  •  306 m² Grundstück

Doppelhaushälfte zur Miete
1.590 €
5 Zimmer  •  120 m²  •  306 m² Grundstück

Schöne DHH in Schmachtendorf - Erstbezug nach Sanierung - Garten + Garage + Stellplatz

Angeboten wird eine schöne und geräumige Doppelhaushälfte in ruhiger Wohnlage zum Erstbezug nach Sanierung. Das Haus hat in den Jahren 2025-2026 neue Bäder, Fußböden, Türen und teilweise neue Fenster sowie Rohrleitungen und Elektrik erhalten und ist vollständig renoviert worden.
Genießen Sie sonnige Stunden auf der großzügigen Terrasse im eigenen Garten oder in Ihrem geräumigen Wohnzimmer mit Panoramafenster. Das große Schlafzimmer im Obergeschoss bietet direkten Zugang zu einer schönen Loggia.

Die Wohnfläche des Objekts wird ergänzt durch einen teilweise ausgebauten und beheizten Dachboden, der problemlos als Gästeschlafzimmer genutzt werden kann. Dies gilt auch für den weitläufigen, gefliesten Kellerbereich, der über eine weitere Dusche verfügt. Das Platzangebot geht somit weit über die ,offiziellen' 120m² hinaus, die sich lediglich auf das Erdgeschoss und das 1. OG beziehen.

Warmwasser und Heizung laufen über eine Gastherme mit Brennwerttechnik.

Ihren Fuhrpark bringen Sie bequem in der eigenen Garage mit elektrischem Sektionaltor, der privaten Einfahrt mit Tor oder auf dem eigenen Stellplatz vor dem Haus unter.

Elektrische Rollläden, ein Deckenventilator im Außenbereich, Glasfaseranschluss und ein großer Safe gehören zu den weiteren Annehmlichkeiten, die diese gepflegte Immobilie zu bieten hat.

RAUMAUFTEILUNG:

EG:
- Wohnzimmer (ca. 24m²)
- Esszimmer
- Küche
-Gäste-WC

1.OG:
- Schlafzimmer (ca. 22m²)
- Gäste- oder Arbeitszimmer (ca. 8,5m²)
- Kinderzimmer bestehend aus zwei verbundenen Räumen
- Badezimmer mit Badewanne und Dusche

DG:
- Großer Abstell- oder Lagerraum
- Großer Multifunktionsraum mit Heizung und einem kleinen Fenster (ca. 1,90m Deckenhöhe)

Keller:
- Vorratsraum
- Heizungsraum
- Großer Multifunktionsraum (gefliest)
- Waschküche mit Dusche und Heizung
- Mehrere kleine Lagerräume

Besichtigungstermine können bei ernsthaftem Interesse gerne vereinbart werden.

Mietvoraussetzungen:
- SCHUFA-Auskunft ohne Negativeinträge
- Interesse an einem langfristigen Mietverhältnis
- Regelmäßiges Einkommen (mind. 5.500 EUR Nettohaushaltseinkommen)
- Maximal vier Personen in diesem Objekt
- Keine Vermietung über das Jobcenter

Hinweis:
Die Versorgerverträge für Strom/Gas/Wasser werden vom zukünftigen Mieter direkt mit den jeweiligen Anbietern geschlossen. Die übrigen Betriebskosten betragen (je nach Personenanzahl und Verbrauch) ca. 300-350 EUR pro Monat. Rechnen Sie mit unverbindlichen Gesamtkosten für Miete und Betrieb von ca. 2.300-2.400 EUR im Monat.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 306 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
  • Garage, 2 Außen-Stellplätze
Balkon, Terrasse, Garten, Keller, Vollbad, Duschbad, Gäste-WC

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1959
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.195 €
Kaltmiete
13,25 €/m²
1.590 €
Nebenkosten
330 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
275 €
Kaution
4770 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Nettokaltmiete: 1.590,00 EUR

Lage

address-icon
SchmachtendorfOberhausen (46147)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus liegt an einer ruhigen Straße im Stadtteil Schmachtendorf. In fußläufiger Entfernung befindet sich das Stadtteilzentrum mit Geschäften des täglichen Bedarfs, Ärzten und Apotheken. Diverse Schulen und die Haltestellen des ÖPNV sind ebenfalls gut erreichbar. In wenigen Minuten erreichen Sie den Wald für einen ausgedehnten Spaziergang.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 95,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 2 Etagen