ZU VERKAUFEN: 3-Raumwohnung mit Balkon für EIGENNUTZER in Leipzig Altlindenau
Diese charmante Etagenwohnung bietet ein einzigartiges Wohnerlebnis in Leipzig. Mit 80,18 m² Wohnfläche und 3 Zimmern, darunter 2 Schlafzimmer, präsentiert sich diese Immobilie sowohl stilvoll als auch funktional. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines wunderschön erhaltenen Gebäudes aus der Gründerzeit mit insgesamt 4 Etagen und wurde zuletzt im Jahr 2020 hochwertig saniert.
Die Ausstattung ist gehoben und modern. Der Bodenbelag besteht aus einer Kombination von Parkett, Stein und Fliesen, die für eine edle und zeitlose Optik sorgen. Ein Aufzug ist im Gebäude vorhanden, ebenso wie ein Keller und ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung. Die Wohnung und das Haus ist barrierearm gestaltet, was sie besonders attraktiv für eine Vielzahl von Mieter:innen und Eigennutzer:innen macht.
Der Wohn-Essbereich ist mit einer offenen Küche zum Wohnzimmer gestaltet, was für ein luftiges und einladendes Ambiente sorgt. Der 3m² große Balkon rundet das Angebot ab.
Die Wohnung ist seit 2024 vermietet und erzielt eine Jahreskaltmiete von 10.200 €. Sie bietet somit eine attraktive Kapitalanlage mit gesicherten Mieteinnahmen. Die Zentralheizung, betrieben mit Gas, gewährleistet eine effiziente und komfortable Beheizung der Immobilie. Das Hausgeld beträgt 342,87 € monatlich, was die umlegbaren und nicht umlegbaren Kosten ohne Rücklagen abdeckt.
Diese stilvoll und historisch erhaltene und restaurierte Wohnung in Leipzig ist eine hervorragende Gelegenheit für Kapitalanleger- oder Eigennutzer:innen, die auf der Suche nach einer gepflegten und modernen Immobilie sind.
Merkmale
Personenaufzug
. Aufzug . Abstellkammer in der Wohnung . Gepflegter Innenhof . Balkon zum Hinterhof . Offener Wohnessbereich . Handtuchheizkörper in allen Bädern . Teakholzbeläge auf den Balkonen . großzügige Spiegel mit integrierter Beleuchtung und LCD-TV . abgehängte Decken in den Fluren und Bädern mit direkter und indirekter Beleuchtung . Waschtischunterbauschrank mit einem aufgesetztem Waschbecken . Videoüberwachungsanlage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
Zustand der Immobilieneuwertig
Preisdetails
Kaufpreis
319000 €319.000 €
3.978,55 €/m²
Hausgeld
342.87 €342,87 €
Provision für Käufer
Käuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. fällig und verdient bei Kaufvertragsschluss inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 3,19 Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 10.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
354.313 €1
Kaufpreis
319.000 €
Kaufnebenkosten
35.313 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
17.545 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.388 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altlindenau, Leipzig (04177)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Entdecken Sie Ihr neues Zuhause in einer der lebendigsten und kulturell reichsten Städte Deutschlands. Dieses attraktive Angebot befindet sich im Herzen von Leipzig, einer Stadt, die für ihre dynamische Mischung aus historischem Charme und modernem Flair bekannt ist.
Zentrale Lage: Die Immobilie ist gut angebunden und befindet sich mitten in einer belebten Straße in Lindenau. Nur 2 Minuten entfernt finden Sie viele Cafe´s und Supermärkte. Desweiteren liegt nur wenige Gehminuten der Lindenauer Markt entfernt. Dort finden Sie eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr gewährleistet eine schnelle und bequeme Fortbewegung innerhalb der Stadt und zu den umliegenden Gebieten.
Kultur und Unterhaltung: Leipzig ist berühmt für sein reiches kulturelles Angebot. In der Nähe befinden sich renommierte Museen, Theater und Konzerthäuser, darunter das Gewandhaus und die Leipziger Oper. Die jährlichen Veranstaltungen wie das Wave-Gotik-Treffen und das Leipziger Buchmesse ziehen Besucher aus aller Welt an.
Grüne Oasen: Genießen Sie die Nähe zu den wunderschönen Parks und Grünflächen, die Leipzig zu bieten hat. Der Johannapark und der Clara-Zetkin-Park laden zu entspannten Spaziergängen und Picknicks ein. Der Auensee bietet zudem Möglichkeiten für Wassersport und Erholung.