Charmantes Wohn- und Geschäftshaus im Herzen von Berchtesgaden - Kapitalanlage mit Seltenheitswert
Mitten im historischen Zentrum von Berchtesgaden, im Sunklergäßchen, befindet sich dieses markante Wohn- und Geschäftshaus, das vielen Einheimischen bestens bekannt ist. Die charakteristische Immobilie vereint historischen Charme mit solider Bausubstanz und stellt eine äußerst attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger dar. Das Gebäude wurde ca. im Jahr 1925 errichtet und über die Jahre hinweg laufend instand gehalten sowie renoviert. Entsprechend präsentiert sich die Immobilie heute in einem gepflegten und guten Gesamtzustand. Das Objekt umfasst insgesamt drei Wohneinheiten sowie eine Gewerbeeinheit im Erd- und Obergeschoss. Die Einheiten sind funktional geschnitten und erfreuen sich aufgrund der zentralen Lage einer konstant hohen Nachfrage. Aktuell ist das gesamte Anwesen voll vermietet und generiert stabile Mieteinnahmen - eine ideale Ausgangssituation für Investoren, die auf der Suche nach einer nachhaltigen Kapitalanlage sind. Ein weiterer Pluspunkt sind die vorhandenen Stellplätze sowie eine Doppelgarage, die gerade in dieser zentralen Lage einen erheblichen Mehrwert darstellen und die Attraktivität für Mieter zusätzlich erhöhen.
Lage Die Immobilie befindet sich in absolut zentraler Lage von Berchtesgaden. Das Sunklergäßchen zählt zu den charmanten und gut frequentierten Bereichen des Ortskerns. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Dienstleister sowie öffentliche Einrichtungen sind fußläufig erreichbar. Der Ort Berchtesgaden überzeugt darüber hinaus durch ihre hohe Lebensqualität und touristische Anziehungskraft - ein Standort mit nachhaltigem Entwicklungspotenzial.
Besonderheiten . Markantes, ortsbekanntes Gebäude . Baujahr ca. 1925, laufend renoviert . Gute Bausubstanz und gepflegter Zustand . 3 Wohneinheiten + 1 Gewerbeeinheit . Vollvermietet - stabile Einnahmesituation . Stellplätze und Doppelgarage vorhanden . Zentrale, gefragte Lage im Ortskern
Hinweis zum Verkaufsverfahren Der Verkauf erfolgt aufgrund der Eigentümerstruktur im Bieterverfahren. Der angegebene Preis stellt das Startgebot dar. Gerne erläutern wir Ihnen alle weiteren Details, Unterlagen sowie das weitere Vorgehen im Rahmen eines persönlichen Gesprächs.
Merkmale
vermietet
792 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Keller
Garten
voll erschlossen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Endenergieverbrauch (Strom)
Baujahr1925
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1125000 €1.125.000 €
5.769,23 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei Keine Käuferprovision
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 47.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.186.875 €1
Kaufpreis
1.125.000 €
Kaufnebenkosten
61.875 €
2
Notarkosten (1,5%)
16.875 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
39.375 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Berchtesgaden (83471)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Berchtesgaden - Zentrumsnähe
Weitere Informationen
Sonstiges
Stichworte
UMTS Empfang, Gesamtfläche: 410,00 m², vermietbare Fläche: 410,00 m², Bundesland: Bayern, modernisiert: 2017