Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
1.999.888 €
33 Zimmer  •  983 m² Bürofläche

Bürogebäude zum Kauf
1999888 €
33 Zimmer  •  983 m² Bürofläche

Freistehendes Büroobjekt in Friedrichsdorf

Zum Verkauf steht eine sehr attraktive Büroeinheit.

Diese teilt sich wie folgt auf
- 983 m² Bürofläche
- 241 m² Lagerfläche
- Jedes Stockwerk ist in zwei "Flügel" unterteilt, die bei Bedarf abschließbar sind
- Die Flächen können flexibel umgewandelt werden zwischen Einzel- oder Gemeinschaftsbüro
- Die Büros können auf eine Größe von ca. 22 m² unterteilt und einzeln vermietet werden
- Auf jedem Stockwerk befinden sich eine Küche und Toiletten jeweils für Damen und Herren
- Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand
- Die Übergabe kann auf Wunsch kurzfristig erfolgen

Erfolgte Sanierungsmaßnahmen
- Gebäude aufgestockt um das 3. OG 1993
- Neue Bodenbeläge 2005
- Neue Bäder 2005
- Neue Heizungsanlage 2018
- Neue Fenster 2013 von EG bis 2. OG

Ca. 80% der Mietverträge sind mit einer Kündigungsfrist von drei Monaten Kündbar. Daher ist das Objekt sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger interessant.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Bitte vervollständigen Sie das Anfrageformular mit Ihrem Namen, um ein vollständiges Exposé und einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Rufen Sie uns gerne an, nachdem Sie das Exposé heruntergeladen haben.

Merkmale

  • vermietet
  • Teeküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 21 Stellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1980
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1999888 €
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 125.106,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.118.881 €1
Kaufpreis
1.999.888 €
Provision für Käufer (5,95%)
118.993 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BurgholzhausenFriedrichsdorf (61381)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unmittelbar nördlich, vor den Toren Frankfurts am Main, liegt Friedrichsdorf mit seinen rund 26.000 Einwohnern. Damit ist sie die drittgrößte Stadt im hessischen Hochtaunuskreis und weist einen weit überdurchschnittlichen Kaufkraftindex von 129,6 des Bundesdurchschnitts auf (Stand Jahr 2020).

Friedrichsdorf profitiert von seiner verkehrsgünstigen Lage. Der Flughafen Frankfurt ist nur 25 Minuten mit dem PKW entfernt. Der nächste Autobahnanschluss ist nur 5 km entfernt. Die S-Bahn S5 fährt auf direktem Wege in die Frankfurter Innenstadt.

Weitere Informationen

Stichworte Carport vorhanden, Lagerfläche: 241,00 m², vermietbare Fläche: 1.224,00 m², Grundstücksfläche: 1.055,00 m², 4 Etagen Sonstiges: EDV-Verkabelung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Feringastraße 11, 85774 Unterföhring
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Thorsten BurkardDein Kontakt
Online-ID: 24FJX1EGWML6
Referenznummer: 197056
MediumRectangleTop