Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Köln-Dellbrück - AP Immobilien GmbH
1.365 €
3 Zimmer  •  99 m²  •  6. Geschoss

Wohnung zur Miete
1.365 €
3 Zimmer  •  99 m²  •  6. Geschoss

Moderne 3-Zimmer-Wohnung mit zwei Balkonen, Grünblick und TG-Stellplatz in Köln-Westhoven!

Diese Wohnung im 6. Obergeschoss befindet sich nach einer umfassenden Modernisierung in einem zeitgemäßen und sehr gepflegten Zustand. Als Erstbezug nach Modernisierung bietet sie auf ca. 96 m² Wohnfläche ein helles, großzügiges Zuhause mit durchdachter Raumaufteilung und angenehmem Wohnkomfort.

Bereits beim Betreten entsteht ein freundlicher und moderner Eindruck. Die Diele verbindet die einzelnen Wohnbereiche auf praktische Weise und betont die klare Grundrissgestaltung. Im Rahmen der Modernisierung wurde die gesamte Wohnung optisch und technisch in einen ansprechenden, zeitgemäßen Zustand gebracht, wodurch ein stimmiges und einladendes Gesamtbild entstanden ist.

Der großzügige Wohnbereich bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Breite Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine helle, offene Atmosphäre. Von hier aus besteht direkter Zugang zum Balkon mit schönem Blick ins Grüne, der den Wohnraum angenehm erweitert und zusätzliche Wohnqualität bietet.

Auch die weiteren Zimmer überzeugen durch ihre Helligkeit, ihre gute Größe und ihre vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Ob als Schlafzimmer, Arbeitszimmer, Gästezimmer oder Kinderzimmer - die Räume lassen sich individuell und flexibel gestalten. Die separate Küche ist sinnvoll in den Grundriss integriert und verfügt ebenfalls über einen Zugang zu einem weiteren Balkon, was auch diesem Bereich zusätzliche Offenheit und Helligkeit verleiht.

Besonders hervorzuheben sind die im Zuge der Modernisierung erneuerten Ausstattungsmerkmale. Moderne Bodenbeläge, helle Wandflächen und weiße Innentüren schaffen ein harmonisches und modernes Wohnambiente. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein ansprechend gestaltetes Duschbad sowie ein separates WC, die den zeitgemäßen Gesamteindruck der Wohnung zusätzlich unterstreichen.

Mit ihren zwei Balkonen, dem schönen Blick ins Grüne und dem frisch modernisierten Gesamtzustand bietet diese Wohnung ein attraktives Wohnangebot für alle, die großzügiges und modernes Wohnen in heller Atmosphäre schätzen.

Merkmale

  • 6. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Tiefgarage
- Wohnung im 6. Obergeschoss
- ca. 96 qm Wohnfläche
- Großzügiger Wohnbereich mit Balkonzugang
- Mehrere gut nutzbare Zimmer
- Separate Küche mit weiterem Balkonzugang
- Zwei Balkone
- Modernisiertes Duschbad
- Separates WC
- Sellerabteil
- TG Stellplatz
- Helle, gepflegte Raumwirkung
- Moderne Bodenbeläge in Holzoptik
- Weiße Innentüren und helle Wandgestaltung
- Schöner Ausblick ins Grüne

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1975
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme

Mietkosten

Warmmiete
1.745 €
Kaltmiete
13,79 €/m²
1.365 €
Nebenkosten
380 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
4095 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
WesthovenKöln (51149)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Westhoven ist ein lebendiger Stadtteil im Südosten Kölns an der Grenze zu den Stadtteilen Humboldt/Gremberg, Kalk und Deutz. Die Verkehrsanbindung ist gut, mehrere Buslinien und die Stadtbahnlinie 7 bieten schnelle Verbindungen in die Kölner Innenstadt und das Umland. Zudem liegt die Autobahn A559 in unmittelbarer Nähe, so dass eine gute Anbindung an das überregionale Straßennetz gewährleistet ist.

Die Infrastruktur in Westhoven ist mit Schulen, Kindergärten, Einkaufsmöglichkeiten und verschiedenen Dienstleistungen für den täglichen Bedarf gut ausgebaut. Supermärkte, kleinere Geschäfte und gastronomische Angebote in der Nähe sorgen für eine gute Versorgung.

Westhoven zeichnet sich durch ein vielfältiges Wohnangebot mit Einfamilienhäusern, Reihenhäusern und kleineren Wohnanlagen aus. Besonders für Familien und Naturliebhaber, die eine ruhige und grüne Umgebung schätzen, ist der Stadtteil mit seinen ruhigen Straßen und gepflegten Grünflächen attraktiv.

Für Freizeit und Erholung bietet Westhoven die Nähe zum Rhein und zu mehreren Grünanlagen, die ideale Bedingungen für Spaziergänge, Radtouren und sportliche Aktivitäten im Freien bieten.

Das gesellschaftliche Leben in Westhoven ist lebendig und vielfältig. Zahlreiche Vereine, kulturelle Veranstaltungen und lokale Initiativen fördern das Gemeinschaftsgefühl und bieten den Bewohnern viele Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und zum sozialen Austausch.