Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1195000 €1.195.000 €
2.852 €/m²
419 m²
Gegenüber des Ferberparks in Burtscheid! 10 Parteienhaus mit optimalen Vermietungsgegebenheiten
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
Direkt gegenüber der in Burtscheid so beliebten Grünanlage Ferberpark befindet sich dieses Apartmenthaus. Die offene Weite des Parks, inmitten einem Wohngebiet, macht ihn zu einem beliebten Treffpunkt für Menschen jeden Alters und lädt dazu ein, die Umgebung wirken zu lassen. Umliegend ergänzen Cafés und Restaurants die Aufenthaltsqualität.
Im Jahre 1953 ist das fünfgeschossige Gebäude als sog. Wiederaufbau neu errichtet worden. In den zurückliegenden Jahren wurden verschiedenste Modernisierungen durchgeführt. Hierzu zählt insbesondere im Jahre 2017 die vollständige Erneuerung der Fensteranlage sowie fortan die Modernisierung sämtlicher Wohneinheiten.
Jede Etage verfügt über zwei Wohnungen. Im Erdgeschoss sind beide Wohnungen mit rund 38 m² gleich groß. Die rechte Erdgeschosswohnung ist modernisiert und steht dem Erwerber für eine Neuvermietung unmittelbar zur Verfügung. Die hierauf folgenden Etagen verfügen über Wohnungsgrößen von rund 43 m², jeweils mit integrierten Einbauküchen, die in den Mietpreisen inkludiert sind.
Im Dachgeschoss befindet sich eine ungenutzte Abstellfläche, bis hierhin sind bereits Heizungsleitungen verlegt.
Alle Mietverträge sind mit einer Staffel vereinbart, welche zum 01.01. eines Jahres zur Ausführung kommt.
Preisansatz: Durchschnittlicher Mietpreis pro m²: ca. 11,46 € Faktor Kaufpreis/Sollmiete: 20,8 Kaufpreis/m² Wohnfläche: ca. 2.852 € Bruttorendite: ca. 4,81 %
Die Nebenkosten werden im Rahmen der mietvertraglichen Regelungen umgelegt und einmal jährlich abgerechnet.
Merkmale
- doppelt verglaste Kunstoffrahmenfenster (Schüco), Straßenseitig mit Schallschutz - Gaszentralheizung des Herstellers Vaillant, Baujahr 1999 - Mieterkeller vorhanden - ein Waschkeller zur Allgemeinnutzung mit separaten Strom- u. Kaltwasserzählern - Fahrradkeller - Innenhoffläche bislang ungenutzt
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1953
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1195000 €1.195.000 €
2.852,03 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 57.444,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.339.236 €1
Kaufpreis
1.195.000 €
Kaufnebenkosten
144.236 €
2
Notarkosten (1,5%)
17.925 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
77.675 €
Provision für Käufer (3,57%)
42.661 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aachen (52066)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mit einer Mischung aus barockem Charme, Thermalquellen und moderner Wohnkultur, zeigt sich das Zentrum von Aachen-Burtscheid als historisch gewachsener, urbaner Stadtteil mit starkem Kurort-Charakter.
Burtscheid bietet eine hohe Lebensqualität mit fußläufiger Erreichbarkeit von Geschäften, Cafés, dem Kurpark, dem Marienhospital und dem Hauptbahnhof. Unmittelbar neben dem Wohnhaus befindet sich ein Alnatura Markt.
Unterschiedlichste Sportstätten und Parks bieten Möglichkeiten für sportliche Aktivitäten und es gibt zahlreiche Parkplatzflächen.
In der Nähe liegen mehrere Bildungseinrichtungen, darunter eine Gemeinschaftsgrundschule, zwei Gymnasien und Hochschulen. Kindertagesstätten und Kindergärten sind ebenfalls vorhanden.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Bushaltestellen sind in wenigen Gehminuten erreichbar, die nächste Autobahn ist ca. 10 Minuten entfernt, und der Flughafen Düsseldorf ist etwa 80 km entfernt und in ca. einer Stunde mit dem Auto zu erreichen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie sind bereits Besitzer/in einer Immobilie und möchten den aktuellen Marktwert Ihres Objektes erfahren?
Die S-Immo hat seit Anfang der 1990er Jahre weit über 10.000 Immobilien erfolgreich vermittelt. Mit dieser Expertise und langjährig erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern helfen wir Ihnen gerne in Sparkassen Qualität - seriös und zuverlässig.