Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Passau i.V. der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH
1.200 €
4 Zimmer  •  121 m²  •  932 m² Grundstück  •  frei ab 01.07.2026

Einfamilienhaus zur Miete
1.200 €

Zu Mieten! Modernes Einfamilienhaus Nähe Hauzenberg

In ruhiger Lage nähe Hauzenberg erwartet Sie ein modernes Einfamilienhaus mit durchdachtem Wohnkonzept und hohem Komfort.
Das 2016 massiv erbaute Haus bietet auf ca. 120 m² Wohnfläche vier Zimmer, darunter drei Schlafzimmer. Der helle Wohnbereich mit Parkett und Kamin schafft eine angenehme Wohnatmosphäre. Eine Einbauküche ist bereits vorhanden.
Das Badezimmer mit Fenster im Obergeschoss ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet. Ein separates Gäste-WC befindet sich im Erdgeschoss. Ein praktischer Abstellkammer. Eine Solaranlage sowie eine Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung sorgen für zeitgemäßen Wohnkomfort.
Das großzügige Grundstück mit 932 m² bietet viel Platz im Freien.
Eine Doppelgarage rundet das Angebot ab. Diese ist für mtl. 100,00 € mit anzumieten (mtl. Gesamtmiete 1450,00 €).

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 932 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Kein Keller
  • 2 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2016
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • EnergieträgerGas, Solar
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.350 €
Kaltmiete
9,92 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
150 €
Kaution
3600 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.200,00 EUR

Lage

address-icon
BauzingHauzenberg (94051)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Eingebettet in einer schönen Mittelgebirgslandschaft, von einer Reihe bewaldeter Granitberge eingefasst, bildet Hauzenberg das Zentrum des Südlichen Bayerischen Waldes. 2002 wurde der Stadt das Prädikat "staatlich anerkannter Luftkurort" verliehen. Mit dem einzigen deutschen Graphitbergwerk und dem dazugehörigem Besucherbergwerk erlangt Hauzenberg mit dem Ortsteil Kropfmühl einen internationalen Ruf. Einem weiteren Wirtschaftsfaktor, dem Granit, wird durch das Granitmuseum seiner Bedeutung für die Region Rechnung getragen.
Hauzenberg verfügt über eine sehr gute Infrastruktur: Facharztzentrum, diverse Hausärzte und Zahnärzte, Apotheken, verschiedene Nahversorger, sehr gute Busanbindung. Neben der Grundschule besteht die Sport-Mittelschule, sowie eine Realschule. Ein Waldkindergarten vervollständigt neben drei Kindergärten (einer sogar im Ort) die Betreuung für die Kleinsten. Es besteht ein vielfältiges Sport- und Freizeitangebot, z.B. Baden im Freudensee, Nordicsport, Skilifte, viele Rad- u. Wanderwege, z.B. zu den Aussichtstürmen am Staffelberg oder Oberfrauenwald.
Die Entfernung zu Passau beträgt ca. 18 km, zur Grenze nach Österreich 17 km und zur Grenze nach Tschechien 35 km. Hauzenberg hat eine Einwohnerzahl von ca. 12.200.
Das Objekt liegt in einem Ortsteil nord-westlich der Stadt Hauzenberg.

Weitere Informationen