Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Duisburg
179.900 €
3 Zimmer  •  61 m²

Wohnung zum Kauf
179900 €
2.949 €/m²
3 Zimmer  •  61 m²

GUT GESCHNITTENE 3-ZIMMER-WOHNUNG MIT NEUEM BAD

Diese sonnige Eigentumswohnung befindet sich im 2.OG/DG eines gepflegten 6-Familienhauses in begehrter Lage in Krefeld-Oppum. Der BHF Oppum ist fußläufig erreichbar und bietet direkte Zugverbindungen nach Düsseldorf und Köln.
Oppum hat eine hohe Lebensqualität durch seine grünen Rückzugsräume wie Schönwasserpark und Botanischem Garten.
Mit einer Wohnfläche von ca. 61 m² - durch die wenigen Schrägen ist die Bodenfläche mehr - bietet sie eine ideale Raumaufteilung mit drei Zimmern, Diele, Küche mit neuem Fliesenspiegel, sowie hochwertigem, neuem Badezimmer mit Glasdusche und Wanne.
Abgerundet wird das Angebot durch Kellerraum, Fahrradkeller und Waschküche.
Das massiv gebaute MFH aus dem Jahr 1972 wurde in 2018 teilsaniert, so dass sich das Haus in einem gepflegten und ansprechenden Zustand befindet.
Die Wohnung überzeugt durch eine helle, freundliche Atmosphäre sowie praktischer Aufteilung mit Wohnzimmer. zwei Schlafzimmer , geräumiger Küche sowie neuem Badezimmer in frischem Weiß.
Eine attraktive Immobilie mit Potential - ideal zum Selbstbezug oder als wertbeständige Kapitalanlage.

Merkmale

  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- neues Bad

++ neu saniertes Luxusbad mit Glasdusche und Wanne
++ großer lichthinterlegter Spiegel
++ abgehangene Decke mit LED Spots im Bad
++ Whg. Nr. 6 in 6 FH, gesamte Wohnanlage mit Nebenhaus 14 Einheiten
++ gemeinsame Heizung Öl (1999)
++ Böden: Fliesen, Laminat
++ Fenster: doppelverglast, Kunststoff
++ Keller, Waschküche, Fahrradkeller
++ Hausgeld inkl. Rücklagenanteil: 292,- €

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
179900 €
2.949,18 €/m²
Hausgeld
292 €
Provision für Käufer
4,17 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
201.615 €1
Kaufpreis
179.900 €
Notarkosten (1,5%)
2.699 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.694 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.422 €
Grundbucheintrag (0,5%)
900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OppumKrefeld (47809)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Krefeld-Oppum. Besonders hervorzuheben ist die hervorragende Verkehrsanbindung: Über die nahegelegenen Autobahnen A57 und A44 erreichen Sie die Landeshauptstadt Düsseldorf sowie die umliegenden Wirtschaftszentren in kurzer Zeit. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut - der Bahnhof Krefeld-Oppum in fußläufiger Nähe bietet eine komfortable Anbindung in Richtung Innenstadt und Düsseldorf und Köln.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte befinden sich in komfortabler Reichweite. Der Oppumer Ortskern ist schnell erreicht und bietet darüber hinaus weitere Angebote des täglichen Lebens.

Zudem profitieren Sie von der Nähe zu verschiedenen Grünflächen und Naherholungsmöglichkeiten, die zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten im Freien einladen und die hohe Wohnqualität dieses Standortes zusätzlich unterstreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden