Version: 8.26.0Navigation überspringen
Arnold Immobilien GmbH
615.000 €
8 Zimmer  •  212 m²  •  600 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
615000 €
2.901 €/m²
8 Zimmer  •  212 m²  •  600 m² Grundstück

Reserviert! Zwischen Vogelgesang und Familienleben - Einfamilienhaus in der Saas!

Mehr Platz für das, was wirklich zählt - ein Rückzugsort im Grünen für die ganze Familie und ein Zuhause, in dem jeder seinen eigenen Platz findet.

Genau dieses Lebensgefühl vermittelt dieses großzügige Einfamilienhaus im beliebten Bayreuther Stadtteil Saas. Mit rund 212 m² Wohnfläche schafft es beste Voraussetzungen für gemeinsames Familienleben ebenso wie für individuelle Freiräume - ideal für alle, die Großzügigkeit und Flexibilität schätzen.

Die durchdachte Raumstruktur eröffnet zahlreiche Perspektiven: mehrere Schlafzimmer, zusätzliche Arbeits- oder Hobbyräume sowie komfortabler Raum für Gäste formen ein Wohnkonzept, das sich flexibel an unterschiedliche Lebenssituationen anpasst. Ob wachsende Familie, Homeoffice oder Mehrgenerationenwohnen - hier ist vieles möglich.

Besonders hervorzuheben ist ein separater Bereich mit eigenem Bad und vorbereitetem Küchenanschluss, der sich hervorragend als Einliegerwohnung nutzen lässt. Ob für heranwachsende Teenager, Großeltern oder als unabhängiger Arbeitsbereich - diese zusätzliche Einheit schafft wertvolle Gestaltungsfreiheit für verschiedene Lebensphasen.

Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herz des Hauses und verbindet Innen- und Außenraum auf angenehme Weise. Große Fensterflächen lassen viel Tageslicht herein und eröffnen den Blick ins Grüne. Die angrenzende Küche wird durch eine separate Speisekammer ergänzt, die zusätzlichen Stauraum schafft und ideal für die strukturierte Organisation des Alltags ist. Hochwertige Parkettböden verleihen allen Wohnbereichen eine warme, zeitlose Ausstrahlung. Ergänzt wird der Essbereich durch einen Kamin, der mit überschaubarem Aufwand wieder aktiviert werden kann - eine schöne Perspektive für stimmungsvolle Abende.