Version: 8.25.2Navigation überspringen
Passauer Immobilien Resch & Söhne GmbH seit 1968
347.250 €
3 Zimmer  •  71 m²

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
347250 €
4.891 €/m²
3 Zimmer  •  71 m²

Erstbezug 2026: Hochwertige 3-Zimmer-Neubauwohnung (KfW-40) mit Balkon & Stellplatz

Sichern Sie sich schon heute Ihr Zuhause von morgen:
In ruhiger und dennoch gut angebundener Lage von Passau-Grubweg entsteht ein modernes Neubauprojekt mit nur vier Wohneinheiten - hochwertig, energieeffizient und zukunftssicher.

Die stilvolle 3-Zimmer-Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss und helle, freundliche Räume. Der großzügige Wohn-, Ess- und Kochbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang zu Balkon bzw. Terrasse - ideal für entspannte Stunden im Freien.

Zwei weitere Zimmer eröffnen flexible Nutzungsmöglichkeiten als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice. Ein modernes Badezimmer sowie ein praktischer Abstellraum runden das durchdachte Wohnkonzept ab.

Ob zur Eigennutzung oder als Kapitalanlage: Diese Wohnung verbindet zeitgemäßen Wohnkomfort mit nachhaltiger Bauweise und langfristigem Wert.

Merkmale

  • Bezug: Ende 2026
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
Die Wohnung wird in hochwertiger und moderner Bauweise errichtet und erfüllt höchste Ansprüche an Komfort und Energieeffizienz:

Neubau / Erstbezug
Energieeffizienzklasse A+ (KfW-40 Standard)
Zukunftssichere Luft-Wärmepumpe
Fußbodenheizung in allen Räumen
Hochwertige Bodenbeläge
Moderne Badgestaltung
Helle, großzügige Wohnräume
Balkon oder Terrasse mit Gartenanteil
Außenstellplatz
Kleine Wohnanlage mit nur 4 Einheiten

Die Kombination aus moderner Technik und hochwertiger Ausstattung sorgt für niedrige Betriebskosten und ein angenehmes Wohnklima.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
347250 €
4.890,85 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
366.349 €1
Kaufpreis
347.250 €
Notarkosten (1,5%)
5.209 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
12.154 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.736 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
GrubwegPassau / Grubweg (94034)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im beliebten Passauer Stadtteil Grubweg - einer ruhigen Wohnlage mit gleichzeitig sehr guter Anbindung an die Innenstadt.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel sind in wenigen Minuten erreichbar. Die Nähe zur Donau sowie zahlreiche Freizeit- und Naherholungsmöglichkeiten machen die Lage besonders attraktiv.

Durch die gute Verkehrsanbindung gelangen Sie schnell in die Passauer Innenstadt sowie in das Umland. Damit vereint die Lage ruhiges Wohnen mit hoher Alltagstauglichkeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Der Baubeginn ist im Februar 2026 gestartet, die Fertigstellung erfolgt voraussichtlich Ende 2026.

Nutzen Sie die Gelegenheit, sich frühzeitig diese hochwertige Neubauwohnung in gefragter Lage zu sichern und von den Vorteilen eines modernen, energieeffizienten Neubaus zu profitieren.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder ein persönliches Beratungsgespräch zur Verfügung.

Jetzt vormerken lassen und rechtzeitig profitieren.

Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen:

337.250,00 € Wohnung + 10.000,00 € Außen Stellplatz = 347.250,00 €

Energiekennwerte:

Art des vorliegenden Energieausweises: Bedarfsausweis (vorläufig)
Endenergieverbrauch: 24,95 kWh/(m²a)
Energieträger: Luft-Wärmepumpe
Baujahr Wohngebäude: 2026 , Baujahr Wärmeerzeuger: 2026
Energieeffizienzklasse: A+ Stichworte Nutzfläche: 16,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dr.-Hans-Kapfinger-Str. 32, 94032 Passau
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Patrick Resch
Herr Patrick ReschDein Kontakt
Online-ID: 25GDLENLSDRU
Referenznummer: 3002
MediumRectangleTop