Version: 8.26.0Navigation überspringen
619 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
619 €
2 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Erstbezug nach Renovierung: mit moderner EBK und Tageslichtbad!

Zentral gelegen, befindet sich der sanierte Altbau, direkt im beliebten Stadtfeld Ost.
Die angebotene Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss des Hinterhauses.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Balkon
Frisch gestrichen: Die Wohnung ist frisch renoviert und bereit für Ihren Einzug - saubere, gepflegte Wände schaffen sofort ein behagliches Wohngefühl.

- Zwei praktisch geschnittene Zimmer:
- Große Küche mit moderner Einbauküche (Made in Germany)
- Modernes Badezimmer mit Fenster & Dusche
- geräumiger Balkon

Lage und Umgebung: Die Wohnung befindet sich in einer attraktiven Lage von Stadtfeld Ost, mit guter Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangebote.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1893
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
799 €
Kaltmiete
9,67 €/m²
619 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Immermannstraße 8Stadtfeld OstMagdeburg (39108)
Die Immermannstraße befindet sich im Magdeburger Stadtteil Stadtfeld Ost, zwischen der Olvenstedter Straße und der Goethestraße. Szenebars, Spezialgastronomie oder Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in fußläufig erreichbarer Nähe. Naherholung bietet der nahegelegene Glacispark oder die Parkanlage an der Schrote. Die Innenstadt kann bequem zu Fuß oder mit dem Rad erreicht werden. Die Magdeburger Universität befindet sich gerade mal 2,6km entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Nach Ihrer Anfrage erhalten Sie zeitnah eine E-Mail mit dem Exposé sowie einem Terminvorschlag für die Besichtigung. Bitte melden Sie sich für den Termin an oder senden uns eine Nachricht mit Alternativterminen.

Sollten Sie einen bestätigten Termin nicht wahrnehmen können, bitten wir um rechtzeitige Absage:

Per Mail: magdeburg@argo-nv.com
Telefonisch oder per WhatsApp: +49 172 3207483

Ihre wichtigsten Vorteile als Mieter bei ARGO:
- Bei uns mieten Sie transparent und Inflationsgeschützt: kein Indexmietvertrag und kein Staffelmietvertrag. Bei Fragen sprechen Sie uns einfach an.

- Wir haben ein eigenes Hausmeisterteam, das Ihnen zur Verfügung steht.

Hinweis: Alle Daten in diesem Exposé sind so gründlich wie möglich angegeben. Die Fotos sind teilweise Beispielbilder aus vergleichbaren Wohnungen, die von den tatsächlichen Gegebenheiten vor Ort abweichen können.
Alle Angaben hier sind unverbindlich und etwaige Änderungen vorbehalten. Eine Haftung wird ausgeschlossen. Rechtlich bindend sind allein die Angaben im Mietvertrag. Stichworte Nutzfläche: 3,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2025